Спецслужбы в современной России действуют в атмосфере тайны и полной закрытости информации. За этой тайной скрываются пытки, истязания, провокации. Об этом все знают, но, говоря об этом, не называют конкретных имен. Силовики не заинтересованы в разоблачении своих коллег и получается, что даже если факт пыток однозначно был, то привлечь не установленных преступников по закону невозможно.
Мы располагаем доказательствами, что: Начальник Тобольского отдела ФСБ Еленбаев и оперативник ФСБ Лебедев подвергали Саина Динара унижениям сексуального характера. На протяжении нескольких
часов они держали его в снежном сугробе абсолютно голым и скованным наручникам, понуждая признаться в причастности к запрещенной исламской организации. В настоящий момент тобольский суд рассматривает дело Саина Динара, построенное на показаниях, данных под пытками. Сотрудник 4-го отдела РУБОП Московской области капитан Алексей Никитичкин и сотрудник 4-го отдела РУБОП Московской области майор Сергей Автюхов в марте 2003 года требовали от Фармона Хамроева дать показания на своего брата Бахрома Хамроева, что он причастен к экстремистской деятельности. Допрос велся с применением пыток. Фармону расплющивали пальцы рук тисками. Оперуполномоченный УВД г. Набережные Челны Айрат Мадьяров в феврале 2005 года требовал от Ильдара Шайдуллина признаний в связях с исламскими
экстремистскими организациями. Помимо психологического давления и угроз Шайдуллина, Ильдара подвешивали на дыбу, пытали бессонницей, голодом, избивали несколько суток подряд, содержали
в камере размером с небольшой платяной шкаф, где Ильдар Шайдуллин не мог встать во весь рост и не мог сесть на пол, даже на корточки. Через три недели непрекращающихся пыток Ильдара Шайдуллина довели до попытки самоубийства.
Майор А. Н. Верховых, сотрудник 6 отдела УБОП УВД г. Альметьевска, в декабре 2004 года арестовал Шерзода Ниезова. В течение трех дней майор Верховых зверски избивал Ниезова, принуждая его показать на Эдуарда Низамова и Эльдара Хамзина как на членов запрещенной исламской организации. После трехдневных пыток оговор состоялся, и, в результате, оба были осуждены.
Этой же информацией располагают и руководители самых различных силовых ведомств. Мы требуем, чтобы все эти палачи были наказаны по ст.286, ч.3, по высшей планке, предусмотренной этой статьей – 10 лет лишения свободы. Если соответствующие организации не возьмут под стражу этих людей в течение ближайшего времени, мы сделаем общим достоянием их домашние адреса и телефоны, номера машин и маршруты передвижения.  
ПЫТКИ В ЗАСТЕНКАХ МВД И ФСБ – ПОЗОР РОССИИ

В четверг, 23 августа, в 13.00 пройдет пикет перед Следственным комитетом МВД в Газетном переулке (ст. м. «Охотный ряд», «Театральная»). Параллельно в других россйиских городах будут проходить аналогичные пикеты. Акция в Газетном переулке направлена против практики пыток в следственных органах Российской Федрации. В пикете используются новейшие информационные технологии, благодаря которым палачи и садисты не смогут больше рассчитывать на безнаказанность. Мы обращаемся ко всем честным журналистам с призывом придти на пикет и поддержать наш поход против садистов в погонах.