Случаи бесследного исчезновения близких родственников и друзей, к сожалению, не редки, и ни одно ведомство целенаправленно не занимается поиском пропавших. Жители Удмуртии стали обращаться за помощью в Москву на передачу «Жди меня», но там все заняты больше съемками теле-шоу, чем поиском людей, поэтому письма могут лежать годами. С 22 августа при поддержке городской администрации в Ижевске открыт филиал Нижнекамского поискового фонда, где будут приниматься заявки от проживающих в республике граждан.

- Мы принимаем любые заявки, кроме криминальных, - говорит директор нижнекамского фонда Наталья Ярцева, - поле нашей деятельности не ограничивается лишь УР и РФ, мы охватываем и такую территорию как США, Германия, Австрия, Израиль.

Сама Наталья Ярцева по профессии режиссер-сценарист, к такому роду деятельности пришла сознательно. В Москве долгое время проработала добровольным помощником на передаче «Жди меня», а потом решила организовать собственную службу поиска в родном городе. Сейчас эта служба успешно функционирует, за последний год в нее обратилось около 740 людей, и 425 из них помогли, по остальным заявкам поиск продолжается.

- Мы работаем в основном с архивами, посольствами зарубежных стран, СМИ, адресными бюро. Цель нашей деятельности – укрепление семейно-родственных отношений. Мы помогаем всем людям, обратившимся к нам, например, если ваш родственник ушел из дома и не вернулся, приходите – постараемся помочь. Также принимаем военные анкеты, ищем места захоронения близких (из 70 заявок 39 успешных), есть у нас и рубрика незабытая любовь. Для того чтобы поиск состоялся необходимы полное имя и год рождения, но бывали и такие случаи, когда мы находили только лишь по одному имени. Для людей, которые обращаются к нам, - говорит Наталья Владимировна, -  «Жди меня» - это последняя надежда, потому что они уже прошли все инстанции и УВД, и гадалок, и экстрасенсов.

Организация эта не коммерческая, все заявки принимаются абсолютно бесплатно. Добровольные помощники трудятся безвозмездно. Существует организация за счет пожертвований и спонсорской поддержки. Вообще на поиск одного человека затрачивается около 1 тыс. рублей, продолжаться он может и десять минут, и несколько лет.

-Поэтому не стоит терять надежду, если на ваш запрос долгое время не приходит ответ, - советует Наталья Владимировна, -  нужно запастись терпением и продолжать верить в лучшее …

Адрес в Удмуртии г. Ижевск, Воткинское шоссе, 134А тел. 44-16-35