20 августа 2005 года сотрудниками 11 отдела МУРа и Следственного Управления СК при МВД РОССИИ по ЦФО пресечена деятельность организованной преступной группы и задержаны ее активные участники:
- Белоус Александра, 1980 г.р., урож. Украины, зарегистрирована в г. Москве;
- Макаренко Ирина, 1968 г.р., урож. Украины, временно зарегистрирована в г. Москве;
- Емельянова Елена, 1977 г.р., урож. Ярославской область, зарегистрирована в Московской обл.
Проводимыми оперативно-следственными мероприятиями установлено, что вышеуказанные лица в середине 2001 года создали группу для осуществления совместной преступной деятельности, привлекли соучастниц, а также необходимые средства совершения преступлений (оргтехника, помещения, юридические лица). Разработанная ими схема хищения денежных средств была основана на знаниях и опыте работы в сфере туризма, в частности об особенностях организации зарубежного отдыха граждан – обладателей сертификатов клубного отдыха, предоставляющего право ежегодного отдыха на определенном зарубежном курорте в определенный период времени (таймшер). Они под видом оказания посреднических услуг по реализации данных сертификатов создали следующую схему. Менеджеры по базе данных о владельцах сертификатов обзванивали владельцев и предлагали им выгодно продать свои сертификаты, при этом говорилось, что за услуги по реализации ООО «Кепригруп», «Авалон-тур», «Гардэн» берет комиссию от суммы, за которую сертификат будет продан (от 10 до 20 %). После чего клиенту предлагалось заключить безденежный договор о проведении действий, направленных на куплю-продажу сертификата, а также доводилась информация о том, что комиссия будет удержана после реализации сертификата. Позднее клиенту предлагалось проверить подлинность сертификата в ООО «Золотой Эдем» и получить там соответствующую справку. За услуги по проверке клиент платил от 100 до 500 долларов США, в зависимости от вида сертификата и его стоимости. Спустя 5-7 дней менеджеры сообщали клиенту заведомо ложную информацию о том, что покупатель сертификата найден, и чтобы все окончательно оформить нужно приехать в офис, заключить еще один договор для завершения сделки и оплатить определенную сумму. По истечению срока договора клиенту говорили, что сделка сорвалась, и предлагалось либо продлить договор, заплатив деньги, либо передать в другую фирму для повторения цикла.

Большинство клиентов проходило несколько таких циклов в надежде на то, что их расходы будут покрыты суммой от продажи сертификата. Важно отметить, что никакой работы по поиску покупателей данные фирмы не вели, никаких рассылок о сертификатах, выставленных клиентами на продажу не проводилось, а договоры заключались лишь для того, чтобы придать деятельности по хищению денег законный, реальный вид. На настоящий момент известно о более 100 пострадавших, нанесен ущерб более 3,5 млн. рублей. На протяжении нескольких месяцев собирались доказательства, необходимые для привлечения к уголовной ответственности злоумышленников. В настоящее время проводится расследование по уголовному делу, возбужденному по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупных размерах), ведется работа по установлению других преступных эпизодов. Если вы пострадали от действий вышеуказанных фирм, обращайтесь по тел. 200-84-57.

Пресс-служба УУР ГУВД г. Москвы