Ижевский электромеханический завод «Купол»  (Ижевск, Удмуртия) принял участие на VII Международном авиационно - космическом салоне МАКС-2005,  проходившем с 16 по 21 августа в г. Жуковский Московской области.

Подводя итоги  работы авиасалона, эксперты  свидетельствуют о его высоком международном статусе. Присутствие на церемонии открытия выставки Президента РФ В. Путина, участие членов Правительства РФ, огромное количество зарубежных делегаций и представителей самого разного уровня (король Иордании Абдалла Второй, министры обороны, главнокомандующие вооруженных сил, генералы, военные атташе, представители министерств, посольств, фирм-импортеров вооружения и военной техники) свидетельствуют об  огромном интересе к выставке, как со стороны профессиональных участников, так и простых любителей авиации и космонавтики.

По количеству участников МАКС-2005 намного превзошел авиасалон 2003 года и даже оставил позади известный авиакосмический салон в Фарнборо. Всего в работе МАКС-2005 приняло участие более 600 компаний из 40 стран мира (к примеру, на Paris Air Show-2005 в Ле-Бурже - из 46 стран). Побил нынешний МАКС рекорды и по количеству посетителей, в этом году выставку посетили более 650 тысяч человек. Но главное, что авиапроизводители России смогли продать авиакомпаниям 80 самолетов различных классов.

 Первые три дня работы Салона были посвящены деловой части, в ходе которой было проведено более 220 бизнес-встреч, подписаний контрактов и договоров о намерениях, и  если обязательства по всем подписанным на салоне контрактам и предварительным соглашениям (последних было большинство) будут исполнены, общая сумма продаж авиатехники и комплектующих составит почти $4 млрд.

 

Ижевский электромеханический завод «Купол» является постоянным участником авиасалона МАКС и уже не в первый раз  демонстрирует здесь образцы выпускаемой на заводе спецтехники.

В этом году  в составе объединенной экспозиции концерна ПВО «Алмаз-Антей», наряду с ЗРС большой дальности СПВО «Фаворит», ЗРК средней дальности «Бук-М1-2», радиолокационной станцией «Каста-2Е2», портативной РЛС разведки и наведения «Фара-1», переносной РЛС наземной разведки «Кредо-М1», РЛС движущихся наземных целей «Кредо-1Е», радиолокационным комплексом разведки позиций ракет и артиллерии «Зоопарк–1», были выставлены модернизированные боевые машины ЗРК «Оса» и ЗРС «Тор-М1», производимые ижевским электромеханическим заводом «Купол». Кстати, в отличие от нынешнего авиасалона, где были выставлены натурные образцы военной техники,  на предыдущих международных выставках вооружения и военной техники Концерн ПВО «Алмаз-Антей» выставлял в основном макеты, плакаты и постеры боевых образцов отдельных зенитных ракетных систем и комплексов, автоматизированных средств управления и радиолокационных станций. Поэтому интерес, как первых лиц страны – Президент РФ В. Путин посетил во время своего визита экспозицию Концерна, так и  официальных отечественных и  зарубежных делегаций и простых посетителей выставки к экспозиции концерна Алмаз-Антей и в частности к экспозиции ИЭМЗ Купол был огромен. Только за первый день работы специалисты Купола приняли две официальные делегации: из Руанды во главе с Советником Министра обороны страны господином Команзи и начальником отдела закупок вооружения, а также Йемена, возглавляемой Командующим ПВО и ВВС Салехом Аль-Ахмад Мохаммадом.

В последующие дни на экспозиции Ижевского электромеханического завода побывали представители Польши, Ирана, Мьянмы, Швеции, Финляндии, Белоруссии, Украины, Узбекистана.

Непосредственно на экспозиции специалисты завода продемонстрировали модернизированную технику руководителю Федерального Агентства по промышленности Б. Алешину и генеральному директору Концерна ПВО «Алмаз-Антей» В. Меньщикову, также посетившим экспоненты ИЭМЗ.

 В рамках работы авиасалона Ижевский электромеханический завод провел пресс-конференцию, на которой генеральный директор ИЭМЗ «Купол» С. Васильев, главный конструктор НИЭМИ (г. Москва) , разработчик ЗРС Тор-М1, И. Дризе, и главный конструктор ИЭМЗ «Купол» А. Кардаполов представили новые направления модернизации ЗРК «Оса» и ЗРС «Тор-М1».