24 августа 2005 года состоялась деловая поездка генерального директора КЭС-Холдинга, председателя правления ОАО «РКС» М.Ю.Слободина по регионам Сибири, где работают дочерние компании РКС: «Томские коммунальные системы» (г. Томск) и «Алтайские коммунальные системы» (г. Барнаул).

В Томске Михаил Слободин встретился с губернатором области В.М.Крессом и с мэром г. Томска А.С. Макаровым. В ходе переговоров обсуждались вопросы текущей работы и задачи «Российских коммунальных систем» в Томской области, ход подготовки жилищно-коммунальной сферы города к осенне-зимнему периоду, а также перспективы сотрудничества в жилищно-коммунальной сфере и смежных отраслях.

В ходе краткосрочного посещения Барнаула состоялась встреча М.Ю.Слободина с мэром города В.Н.Колгановым, на которой обсуждались вопросы взаимодействия городской администрации и «Алтайских коммунальных систем» при реализации проектов в ЖКХ города. Была достигнута договоренность о более детальной совместной проработке проектов по развитию городской инфраструктуры в области теплоснабжения.

Во время встреч также обсуждались новые проекты развития инфраструктуры жилищно-коммунального сектора, в которых смогут принять участие дочерние предприятия Российских коммунальных систем.