Вчера, 25 августа, Удмуртским УФАС России было возбуждено производство по делу в отношении Правительства Удмуртской Республики, государственного учреждения «Автобаза Президента и Правительства Удмуртской Республики» по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. В качестве заинтересованного лица привлечено ООО «СП Бизнес Кар» (г.Москва).

Как пояснили в управлении ФАС РФ по УР, признаки нарушения были выявлены в результате проверки публикаций республиканских средств массовой информации.

Напомним, в апреле прошлого года автобазой Президента и Правительства УР были приобретены автомобили марки Toyota Camry в количестве 8 штук у московского ООО «СП Бизнес Кар» по согласованию с Министерством экономики Удмуртской Республики.

Автомобили Toyota Camry в количестве 8 штук приобретались за счет средств бюджета Удмуртской Республики «в связи со значительным износом существующего автомобильного парка … для руководства республики, то есть для обеспечения функционирования органов власти Удмуртской Республики.

Как считают в антимонопольном управлении, приобретение автомобилей без проведения конкурса нарушило требования Федерального закона от 06.05.1999г. №97-ФЗ, Закона Удмуртской Республики от 12.03.2004г. №10-РЗ. Кроме того, абз.3 п.4 ст.3 ФЗ от 13.12.1994г. №60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» содержит запрет на приобретение продукции иностранного производства, за исключением случаев, когда производство аналогичных видов продукции в Российской Федерации невозможно или экономически нецелесообразно. Размещение заказа у единственного источника допускается при наличии определенных условий, в том числе по причине нецелесообразности проведения конкурса в связи со срочной потребностью в товарах либо продукция может быть получена от одного поставщика.

Правомерность приобретения автомобилей Toyota Camry у единственного поставщика министр экономики Удмуртии Богатырев объяснил тем, что «ООО «СП Бизнес Кар» является крупнейшим дилером Toyota Motor Corporation в Российской Федерации … и может в кратчайший срок поставить восемь одинаковых автомобилей».

В ходе проведения проверки Управлением были направлены запросы в другие регионы Российской Федерации, где производятся автомобили того же класса, что и Toyota Camry, о возможности поставить 8 автомобилей путем участия в открытом конкурсе. Так ООО «Таганрогский автомобильный завод» (г.Ростов-на-Дону), производитель автомобилей Hyundai Sonata, проинформировало, что в случае проведения Правительством Удмуртской Республики открытого конкурса, учитывая опыт нескольких выигранных тендеров, общество имело бы высокий процент возможности заключения договора поставки. ООО «Автотор-1» (г.Калиниград) также сообщило, что имел возможность поставить 8 автомобилей KIA Magentis, которые относятся к тому же классу, что и приобретенные Правительством Удмуртской Республики автомобили Тойота Камри. ООО «Автотор 1» также производит BMW 3-й и 5-й серий, которые относятся к тому же классу, что и Toyota Camry. К данному классу относятся и автомобили марки ГАЗ, производимые ОАО «ГАЗ» (г.Нижний Новгород).

Действия Правительства Удмуртии  по приобретению автомобилей Toyota Camry без проведения конкурса поставили в преимущественное положение ООО «СП Бизнес Кар», продавца автомобилей Toyota Camry, в отношении к другим продавцам, реализующим автомобили того же класса. Таким образом, резюмируют в антимонопольном управлении, в действиях Правительства Удмуртской Республики по приобретению 8 автомобилей Toyota Camry без проведения конкурса содержатся признаки нарушения действующего законодательства, а именно: Федерального закона от 06.05.1999г. №97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», Федерального закона от 13.12.1994г. №60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Закона РСФСР от 22.03.1991г. №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Указа Президента Российской Федерации от 08.04.1997г. №305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд», Закона Удмуртской Республики от 12.03.2004г. «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд Удмуртской Республики.

Рассмотрение дела «о Toyota Camry» пройдет 22 сентября 2005 года в Ижевске.