В пятницу на стадионе "Луи-Дозьем" в княжестве Монако состоится матч на Суперкубок УЕФА, в котором встретятся английский "Ливерпуль" (победитель Лиги чемпионов-2005) и московский ЦСКА (обладатель Кубка УЕФА-2005), сообщают РИА "Новости".
Никогда прежде этот трофей не доставался российским клубам - просто потому, что победа ЦСКА в еврокубке весной 2005 года стала первой в истории российского футбола.
Между тем, в летописи отечественного футбола такое событие имело место. В 1975 году Суперкубок УЕФА выиграло киевское "Динамо". Команда Валерия Лобановского в двухматчевом противостоянии победило мюнхенскую "Баварию" - 1:0 на выезде и 2:0 дома, причем все три гола забил нынешний главный тренер сборной Украины Олег Блохин.
С тех пор формат соревнований претерпел изменения. С 1998 года матчи на Суперкубок УЕФА проводятся в Монако и состоят из одной встречи. В прошлом году успех праздновал обладатель Кубка УЕФА испанская "Валенсия", взявшая верх над триумфатором Лиги чемпионов "Порту" со счетом 2:1.
Аналитики осторожно высказываются о шансах команд, указывая, в первую очередь, на кадровые проблемы, с которыми столкнулись соперники в преддверии поединка. В основном, они касаются линии нападения команд. ЦСКА надолго лишился Ивицы Олича, лишь недавно восстановился и еще на набрал прежней формы Вагнер Лав, после продолжительного перерыва вышел на поле Юрий Жирков.
"Ливерпуль" же из-за травм не сможет рассчитывать на приобретенного в межсезонье форварда Питера Крауча и на защитника Джимми Траоре, а также на проданного в "Астон Виллу" недавнего лидера атаки Милана Бароша. Вызывает опасение и состояние лидера мерсисайдцев Стивена Джеррарда, который в последнем туре чемпионата Англии повредил икроножную мышцу.
Фаворитом матча считается "Ливерпуль", который в своей истории дважды выигрывал Суперкубок (1977 и 2001 годы). Вряд ли существенным фактором станет то обстоятельство, что "красные" во вторник провели встречу третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Решив, по сути, свои проблемы еще в первом поединке в Софии (3:1), мерсисайдцы получили возможность в ответном матче поберечь силы.
Предпочтение "Ливерпулю" отдают и самые объективные аналитики - букмекерские конторы. Так, по котировкам William Hill, коэффициент на победу англичан составляет 1,9, тогда как выигрыш армейцев оценивается в соотношении 1 к 3,5. Поставивший на ничью в основное время получит "чистыми" 2,2 от своей ставки.
Главным судьей матча назначен голландец Рене Темминк, помогать ему будут лайнсмены Адиран Илиа и Роб Меенхюс. 45-летний арбитр ранее поединки с участием ЦСКА не обслуживал. Матч начнется в 22-45 мск. Прямая трансляция пройдет по телеканалу "Россия".

Источник http://www.newsinfo.ru

Постоянный адрес новости http://www.newsinfo.ru/static/1230231.html