Казани состоялось заседание Государственного совета РФ. Обычно этот орган с преимущественно совещательными полномочиями, в который входят и время от времени сменяют в нем друг друга губернаторы, собирается в Москве - Казань получила возможность провести у себя это мероприятие как бонус к юбилею, как и Санкт-Петербург двумя годами раньше. Впрочем, и для Совета это заседание было юбилейным: на днях ему исполнится 5 лет.

Владимир Путин прилетел в Казань днем, около половины первого, и едва он прилетел, как заседание Госсовета сразу же и началось. Между его приземлением и явлением в зале ратуши прошло столь ничтожно малое время, что в Международном пресс-центре не успели доесть салаты, солянку и рыбу с тушеными овощами. Минут 10 понадобилось президентскому кортежу, чтобы преодолеть путь с летного поля до площади Свободы! Такие уж у нас в Казани замечательные дороги.

Всякое подведение итогов, даже по юбилейному поводу, вызывает печальное ощущение, что этот итог - окончательный. Да и жил ли Госсовет РФ полноценной жизнью когда-нибудь до того, как вчера в Казани губернаторами были произнесены все теплые слова в его адрес?

Ведь министрами, как невзначай проговаривались выступающие, его решения встречались с плохо скрываемым недоумением: что, мол, это? Впрочем, федеральные министры и самих глав регионов не слишком жалуют. Так они вчера жаловались.

- У президента страны бываем чаще, чем у отдельных министров! - подсчитал президент Мордовии Николай Меркушкин. - А есть территории, куда ни один министр не выезжал!

Конечно, Татарстан не является территорией, куда еще не ступала нога федерального министра. А Владимир Путин привез с собой еще "одного из министров, который в регионах бывает" - министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

- Но не потому, что его зовут Рашид, - предостерег Путин от скороспелых выводов, - а потому, что у него накопились вопросы.

Главным вопросом, накопившимся у Рашида Нургалиева, было:

- Еще не всегда деятельность государственных органов и общественных организаций образует единое целое!

Он имел в виду, что эти органы и организации должны-таки образовать единое целое и бросить его на профилактику правонарушений. У Владимира Путина, похоже, просто руки чесались приступить к этой работе. Правую он почесал несколько раз.

Но самой главной темой, конечно, было для всех губернаторов то, что наконец-то подготовлен законопроект о распределении полномочий между различными уровнями власти. Суть его и последствия объяснил Путин:

- Политическое укрепление федеральной власти не должно вести к неоправданному перетоку полномочий к центральным бюрократам. Большинство полномочий должно быть делегировано в регионы при том, что они должны быть отфинансированы федеральным бюджетом. А всякое параллельное существование федеральных и региональных органов будет по этим направлениям прекращено!

То есть все региональные управления федеральных министерств и ведомств, дающие работу сотням татарстанских тружеников портфеля и ручки, власти республики могут распускать, если охота, хоть с 1 января 2006 года. А про дифференцированный налог на добычу нефти, на который вчера на заседании Госсовета РФ снова намекал Минтимер Шаймиев, как и про лицензионные полномочия регионов в сфере нефтедобычи - ни слова!

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays