Вчера было направлено в суд дело о похищении Евгения Казакова, сына финансового директора ОАО «АвтоВАЗ» Галины Казаковой. По делу проходит единственный обвиняемый — заместитель директора ООО «Вилар» и бывший сотрудник УБОПа Александр Огурцов. Ему предъявлены обвинения по ч.2 ст.126 («Похищение человека»), ч.3 ст. 163 («Вымогательство») УК РФ. Первое заседание по делу состоится в октябре.

„Ъ“ сообщал о том, что 26 мая одного из соучредителей тольяттинского ООО «Атлантида» Евгения Казакова (сына финдиректора ОАО «АвтоВАЗ» Галины Казаковой – „Ъ“) похитили возле городского торгового центра «Пассаж» трое неизвестных. Спустя пять дней его матери позвонил некто и сообщил, что для выкупа сына ей необходимо привезти в одну из пещер в Жигулевских горах $ 1 млн. О звонке госпожа Казакова сообщила руководству тольяттинского УВД. В указанном похитителями месте оперативники задержали человека, оказавшегося, как выяснилось впоследствии, заместителем директора ООО «Вилар» (Тольятти), а ранее — бывшим сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью Александром Огурцовым — знакомым Евгения и Галины Казаковых. Похищенный Евгений Казаков в ту же ночь самостоятельно пришел домой.
По информации городского УВД, господин Казаков предоставил следствию словесное описание преступников, но задержанного Огурцова среди них не опознал. Сам Александр Огурцов утверждает, что о похищении он узнал из газет, а в пещере, где его задержали, он собирал камни для своей дачи, но следствие установило, что звонил Галине Казаковой, требуя выкуп, именно он. Этот факт и послужил одним из главных козырей обвинения. Сам Огурцов не отрицает, что звонил в тот день Казаковой, но, по его словам, сделал это не затем, чтобы получить выкуп, а чтобы «насолить одному человеку, близкому к финдиректору АвтоВАЗа». Однако, по словам следователя Автозаводской прокуратуры Дмитрия Козина, этот довод несостоятелен.
Александру Огурцову предъявлено обвинение по ч.2 ст.126 («Похищение человека»), ч.3 ст. 163 («Вымогательство») УК РФ. И вчера дело было направлено в суд. По мнению источника „Ъ“ в прокуратуре, суд может не согласиться с обвинением Огурцова в похищении. Но если суд сочтет убедительными доводы обвинения о вымогательстве, то Александру Огурцову может грозить наказание в виде лишения свободы до трех лет.
По предварительным данным, первое судебное заседание состоится в октябре.
НИКОЛАЙ БУЗЫКИН, Тольятти

Источник http://www.kommersant.ru/region/samara

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2005&issue=160&id=127118&section=330