31 августа в 11.00 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики (Ижевск, Удмуртия) состоится выступление Марин Имберекс на тему «Общий взгляд на современную Европу и мир. Партнерство с Европейским Союзом».

Г-жа Марин Имберекс –директор программ Центра европейской культуры при Европейском парламенте (Бельгия, Брюссель), сотрудницей Королевских музеев искусства и истории г. Брюсселя, - историк, активная участница европейского процесса с конца 60-х годов, лауреат премии Жана Моннэ, одного из основоположников объединения Европы, лауреат премии «Женщины Европы» в 2003 г. Она продолжает активно участвовать в образовательных, научных и просветительских проектах Европейского Союза, очень хорошо информирована и имеет хорошие связи в политических и общественных кругах Бельгии и Евросоюза. Она  прибывает в Ижевск  по приглашению Удмуртского университета в лице д.п.н, проф. И. Б. Ворожцовой.   

Ижевчанам представился реальный шанс ознакомится: с политическими, экономическими и социокультурными процессами, происходящими в Европе, узнать о существующих  европейских культурных, просветительских и научных программах, принять участие в обсуждении программы деятельности Центра европейской культуры в Удмуртии в рамках Ассоциации центров европейской культуры, работающих в странах Европы под патронажем Европарламента.