На электронный адрес редакции пришло письмо-обращение. Группа граждан выступает за отмену концерта

Ф. Киркорова и группы ВИА Гра на Центральной площади Ижевска (Удмуртия).

Ниже приводим текст с авторской пунктуацией и орфографией.

 

ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН

 

Уважаемые организаторы развлекательного мероприятия- концерта Ф. Киркорова и группы «ВИА Гра», проведение которого заявлено на Центральной площади г. Ижевска 2 сентября в 19.00;

 

Уважаемый депутат Государственной Думы от Удмуртской Республики Е.И. Богомольный!

 

Мы, группа молодых граждан г. Ижевска (Удмуртия), обращаем ваше внимание на то, что год назад, ранней осенью 2004 года, первые четыре дня сентября ознаменовались трагическим событием, убившим триста тридцать, покалечившим более тысячи и ранившим душу десяткам миллионам человек.

 

Ровно год назад школу №1 города Беслана в Северной Осетии захватили террористы. Террористы жестокие и бескомпромиссные, осмелившиеся убить детей ради достижения своих – какими бы они не были – целей. Боль тех, кто остался в живых, вряд ли уйдёт и по прошествии десятилетий, а те, кто погиб, отдали свою жизнь, жизнь порой совсем молодую, полную впечатлений и эмоций, за непонятные им постулаты и идеи. Они ни с кем не воевали. Они только хотели учиться.

 

Когда переживаешь потерю, первый год – самый трудный, потому и заведено православной традицией обязательно поминать усопших в первую годовщину их смерти. Уже сегодня по всей России начинаются траурные мероприятия, посвящённые первой годовщине террористического акта в Беслане. В Екатеринбурге на одной из площадей траурный колокол ударит триста тридцать раз – по числу погибших в бесланской школе, хотя в начале августа этого года от ран, полученных при штурме, скончалась ещё одна женщина, и теперь жертв стало 331. В Челябинске будет организована Всероссийская Вахта Памяти, в храмах ряда городов Южного Урала пройдут памятные богослужения.

 

Празднование дня города Москвы пройдёт в сокращённом варианте с минимумом увеселительных мероприятий, а 3 сентября столица смолкнет в минуте памяти.

 

Центральная площадь Ижевска будет сотрясаться от сладких голосов солисток группы ВИА Гра и песен в исполнении Ф. Киркорова, под которые жителям будет предложено отплясывать в связи с профессиональным праздником нефтяников.

 

Настоящее обращение является одновременно просьбой, предостережением и требованием к организаторам концерта поп-исполнителей в Ижевске. Мы считаем неприемлемым и аморальным проведение любых массовых развлекательных мероприятий в дни общенародного траура граждан нашей страны. Считаем также недопустимыми и бессмысленными все попытки улучшить корпоративный имидж отдельных компаний путём проведения указанного мероприятия в запланированную дату.

 

По вышеуказанным причинам настаиваем на безоговорочной отмене концерта.

 

В противном случае призываем всех жителей города Ижевска отказаться от посещения концерта или прийти на площадь в траурной одежде, с цветком или свечёй, чтобы почтить память невинно погибших.

 

 

Группа граждан – жителей города Ижевска.

30.08.2005 г.