«Для того чтобы все 100 процентов мальчишек-выпускников были годны к призыву в армию, мы внедряем программу «Детское и школьное питание», - заявил во вторник на пресс-конференции министр торговли Удмуртии Петр Пономарев. С 15 сентября всем первоклассникам Удмуртии будут давать бесплатное молоко - по стакану каждый день. В состав напитка добавляются витамины, фтор и йод.

По программе на приобретение молока до конца 2005 года планируется выделить 6 млн рублей. Поставлять его будут из других регионов – до тех пор, пока в республике не появится оборудование для выпуска молока в герметичной упаковке тетрапак. Подобные проекты действуют во многих странах мира на протяжении вот уже 40 лет. Ежегодно свыше миллиарда литров молока поставляется в школы в странах Западной Европы и Северной Америки. В России программа стартовала лишь весной 2005 года и успешно реализуется в Москве, Республике Татарстан, Кемеровской, Ульяновской и Свердловской областях.

Проведение проекта по обеспечению молоком учащихся первых классов определено  в Можге, Воткинске, Сарапуле, Глазове и Ижевске, всего в 140 образовательных учреждениях. Бесплатно пить молоко будет около 10 тыс. школьников. На вопрос, почему этот проект не внедряют в сельских школах, - министр торговли объяснил просто: «Выделенных денег не хватит на всю республику, кроме того, почти у 60 процентов сельского населения имеются свои буренки». «Для нас не секрет, - сказал Петр Пономарев, что возникнут определенные трудности, большинство школьников может просто отказаться от участия в программе. Предпочтут полюбившийся им «фаст фуд»: пепси и чипсы. Но мы с этим будем бороться и приучать детей к здоровой пище - воспитывать молоком!»

 

Для справки:

Если в 1960 году 76 % детей были согласны "есть что дают", то сегодня таких только 10 %. За последние три десятка лет общая суточная калорийность потребляемых в школе продуктов в целом уменьшилась. Мальчики тратят на еду в три раза больше денег, чем девочки, и потребляют больше на 56 % калорий. Поэтому у 20 % юных представителей сильной половины человечества наблюдается излишек веса по сравнению с нормой. За завтраком противоположный пол проводит в полтора раза больше времени, зато мальчики дольше сидят за обедом. Кроме того, любопытно, что 73 % девочек заявили, что им уже приходилось сидеть на диете.