С приближением начала отопительного сезона руководители ГЖУ ежедневно выезжают с инспекторскими «проверками» на наиболее сложные участки проведения работ. В минувший вторник начальник Горжилуправления Николай Костин пригласил принять участие в выездной инспекции прессу и телекомпании.

Основной мотив поездки – все дома Ижевска к 15 сентября должны быть готовы к подаче горячей воды и тепла. Именно к этому времени на всех «неблагополучных» домах должны быть закончены работы, благоустроена территория и, в конце концов, подписаны паспорта готовности.

Первым пунктом поездки стала раскопанная теплотрасса около дома №19 по улице Карла Либкнехта (Ижевск). Подойдя к месту отправки, а именно отсюда начальник ГЖУ должен был начать инспекционную поездку, мы спросили у рабочих, которые в это время устроили перекур и сидели на дне ямы на свежезаваренных трубах, в курсе ли они, что через пять минут к ним пожалует высокое начальство. Оказалось, что никто ничего не знал.

В это время и подъехал Костин. Быстро пройдясь по всей площади раскопанных труб, он остановился около одного из развалов. Расслышать, что говорил начальник ГЖУ своим подчиненным, было практически невозможно, поскольку день рабочий и техника не бездействовала. До меня долетела лишь фраза: «Здесь надо понимать, что речь идет не о важности объекта, а о результате сделанной работы». Что ж, если к работе такое отношение, то о результате можно не беспокоиться.

Следующий пункт – раскопки в районе домов №№105 и 107 по улице Кирова. Здесь все также прошло стремительно. И, наконец, мы подъехали к ЦТП-11, расположенной около кинотеатра «Удмуртия».

- Что-то вид здания не внушает доверия, - вздохнул начальник ГЖУ. И вздыхать было о чем: на месте крыши зияла огромная дыра. Что очень сильно контрастировало с новым и блестящим оборудованием. По ходу совещания было вынесено решение – необходимо ускорить проведение строительных работ на объекте.

После Николай Николаевич обратился к журналистам:

- Конечно, работа идет полным ходом, сейчас уже более 80 процентов всех домов города к зиме готовы. Но замечания все-таки есть. Ведь мы работаем с 47 подрядными организациями, так что приходится держать руку на пульсе. Но, как и в любом деле, у нас есть и свои сложности. Так, например, на подготовку города к зимнему отопительному периоду мы недополучили из бюджетов разных уровней 150 миллионов рублей. И, тем не менее, могу с уверенностью сказать, что зимой Ижевск будет в тепле и с горячей водой.