Уважаемые ветераны и работники нефтяной и газовой промышленности!

Нефтедобывающей отрасли принадлежит особая роль в развитии нашей республики. Начиная с 1967 года, с разработки первого месторождения на территории Удмуртии, нефтяники вносят весомый вклад в экономику и социальную сферу республики.

Почти треть бюджета Удмуртии формируется из налоговых поступлений от деятельности нефтяных компаний. Отрадно, что в последние годы работники нефтяной отрасли не только остановили падение, но и добились солидного роста объемов добычи нефти. Только в прошлом году в республике добыто 9 миллионов 393 тысячи тонн нефти, или на 838 тысяч тонн больше, чем в 2003 году. А за семь месяцев этого года нефтяники добились прироста объемов добычи на 10,5 процентов в сравнении с 2004 годом.

Большого уважения и признания заслуживает то, что крупнейшие нефтяные компании – ТНК-БР и «Русснефть», работающие на территории Удмуртии, осознают свою социальную ответственность перед жителями республики. Соглашение о сотрудничестве и социальном партнерстве, заключенное нефтяниками с Правительством Удмуртской Республики, выполняется ими в полном объеме и в установленные сроки. Нефтяники активно участвовали в строительстве Ижевского государственного цирка. При содействии фонда «Родниковый край» идет компьютеризация сельских школ, приобретаются школьные автобусы и автомобили скорой помощи. Значителен вклад нефтяников и в восстановление храмов в городах и селах республики.

Дорогие друзья! Искренне благодарю вас за существенный вклад в выполнение Программы социально-экономического развития республики и желаю вам доброго здоровья, счастья, праздничного настроения и новых трудовых успехов на благо нашей республики.


Президент
Удмуртской Республики
А.А.Волков