Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – роль каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» в проявившихся тенденциях и их причастность к «рейтинговым» событиям.

Тихо, как перед бурей – таким был для удмуртской политики август. Большинство событий прошло незаметно для посторонних. О политической жизни напоминала разве что череда небольших, но шумных митингов у резиденции президента Волкова против незаконных застроек и сноса находящихся в черте Ижевска садов. И еще как-то стремительно после объявления о начале выдвижения кандидатов в депутаты городской Думы столицы Удмуртии начало нарастать число уведомлений от желающих принять участие в выборах.

Вопреки этому внешнему относительному спокойствию президент Волков так и не воспользовался  моментом, чтобы уйти в отпуск до наступления всегда более социально напряженной осени. Создалось впечатление, что Александр Волков весь август чего-то ждал. График президента УР строился примерно по одному и тому же сценарию – поездка в район (где строительство новых школ увязывалось с ростом надоев или расширением посевных площадей) и исчезновение без каких-либо комментариев. Но если президент Волков ждал важной для него информации из Кремля, то ее, видимо, не последовало. По ситуации на средину августа личные аудиенции с президентом России в этом году получили руководители всех соседних с Удмуртией субъектов РФ. В частности, в августе с Путиным встречались кировский губернатор Шаклеин и президент Башкортостана Рахимов. Президент Татарстана, принимавший на прошлой неделе всю Россию и СНГ, естественно, вне конкуренции. Пермский и.о. губернатора Чиркунов общался с президентом еще в апреле. По непонятной причине президент Удмуртии не оказался и в числе присутствующих на вступлении в должность нового нижегородского губернатора Шанцева, хотя для полпреда президента в ПФО Сергея Кириенко это было явно не рядовое событие. И не только для него – сразу после смены губернатора в Нижнем своего полпреда принял в Ново-Огарево президент Путин. Возможно, неприятным знаком для Александра Волкова, гордящегося своим участием в работе одного из составов президиума Госсовета России, стало отсутствие его фамилии в числе 20 глав субъектов РФ, которых к 5-летию Госсовета распоряжением Президента РФ поощрили объявлением благодарности. Учитывая, что с момента последней личной встречи Александра Волкова с главой государства прошло около двух лет, вопрос с аудиенцией в Кремле стал для президента Удмуртии неприятной политической проблемой, деморализующей его окружение. Слух о том, что руководитель президентской администрации Александр Горяинов начал искать работу за пределами республики появился еще в июле, а в августе г-н Горяинов (в чьи должностные обязанности явно не входят вопросы развития промышленности и торговли) отправился в Казахстан для «укрепления взаимовыгодных связей» с губернатором Западно-Казахстанской области.

По неофициальной информации, президент Удмуртии и вышедший накануне из отпуска мэр Ижевска Виктор Балакин 2 августа согласовали список «кандидатов власти» на выборах в городскую Думу, а также обсудили кандидатуру потенциального «сити-менеджера», которым, по предложению президента Волкова, должен стать один из членов «глазовской команды» - нынешний вице-мэр Александр Ушаков. Кандидатуру другого претендента на место «сити-менеджера» - вице-мэра Михаила Ушнурцева, предложенную Балакиным, президент Волков отклонил.

Два аппаратных совещания, проведенных в прошлом месяце президентом Удмуртии, оставили пару курьезов. Так, 1 августа Александр Волков долго (и в духе советского агитпропа) распекал свои республиканские СМИ за неправильное, по его мнению, освещение сельских спортивных игр, а потом распорядился в адрес собравшихся министров молиться: «два раза в день – утром и вечером, чтобы во время уборочной была хорошая погода». На совещании 15 августа президента Удмуртии интересовал вопрос: почему оркестр у детского кафе (втиснутого по его распоряжению в охранной зоне архитектурного памятника «Арсенал») играет только по два часа, а не по четыре часа три раза в неделю, «как договаривались». Кроме того, освещаемой темой, где фигурировал президент Удмуртии, в августе стала тема строительства первой очереди ижевского зоопарка. По настоянию Александра Волкова данный объект должен быть приурочен к 450-летию вхождения Удмуртии в состав России.

Со следующего года российский бюджет начнет дотировать Удмуртию как регион-реципиент, где уровень бюджетной обеспеченности ниже среднероссийского уровня (64%). Эту новость в августе со ссылкой на директора департамента межбюджетных отношений Антона Силуянова распространили информационные агентства, уточнив, что некоторые другие регионы, например Челябинская и Томская области, наоборот, с применением новой методики перешли в категорию регионов-доноров. На август пришлись и еще две финансовые новости: включение Удмуртии в список 17 регионов, которым правительство РФ выделило на этот год дополнительную дотацию в сумме 150,596 млн рублей, и объявление властями Удмуртии конкурса на определение агента по размещению выпуска облигаций УР на сумму 1 млрд рублей.

Перемещения фигурантов рейтинга «ДЭ» в августе оказались минимальными. Из состава «десятки» выпал только министр внутренних дел УР Николай Арзамасцев. С момента рассмотрения на коллегии МВД РФ представления генеральной прокуратуры РФ, потребовавшей привлечь главного удмуртского милиционера по итогам проведенной проверки к дисциплинарной ответственности, прошло уже полтора месяца. Никаких новых данных о дальнейшей карьере Николая Арзамасцева так и не появилось, но отсутствие информации в течение столь долгого времени - плохой знак для последнего из республиканских «силовиков», плотно втянутого в удмуртскую политику. Возможно, что ему просто ищут замену.

В случае отставки Арзамасцева, президент Волков теряет больше, чем один из удобных административных ресурсов - в какой-то степени это «звонок» и ему самому. Пока Николай Арзамасцев остается министром, это дает гарантию окружению Волкова, что МВД УР не станет интересоваться экономическими преступлениями, где будут фигурировать лица из республиканской верхушки. Пока же из федералов неприятные вопросы задает властям Удмуртии только руководитель республиканского Управления Федеральной антимонопольной службы Михаил Маренников. В средине августе он привлек президента Удмуртии в качестве «заинтересованного лица» для разбирательств по делу, связанному с передачей муниципальных электрических сетей в управление некоего ООО, созданного по инициативе республиканских властей, а в конце месяца возбудил дело по факту бесконкурсной покупки партии автомобилей «Тойота-Камри» для автобазы администрации президента Удмуртии. Возможно, это не последнее разбирательство с автопарком администрации. Проводивший во второй половине августа серию предупредительных митингов актив Координационного Совета гражданских действий Удмуртии обнаружил, что премьер поменял свой служебный джип «Ленд Крузер» на новенький джип «Лексус», а самого Юрия Питкевича застали за таким стратегическим занятием, как руководство передвижением ограды с тыльной стороны Дома правительства. Председатель Координационного Совета Владимир Фефилов в августе остался на прежней седьмой позиции, месяц  для общественного актива прошел с пополнением – ряды ижевчан, протестующих против незаконной застройки, должны в сентябре пополнить владельцы садовых участков, также оказавшиеся под угрозой расстаться за бесценок со своим имуществом.    

Неопределенность сегодняшней ситуации отразилась на первой тройке августовского рейтинга «ДЭ». Ближайший к президенту Удмуртии предприниматель и депутат Андрей Осколков фактически разделил с Александром Волковым вторую позицию рейтинга. Для этого у него есть удобный инструмент в лице работающего у Осколкова заместителем сына президента - Андрея Волкова. С помощью последнего любые захваты легко объяснить интересами семьи президента. И пока Александр Волков ждет «встречи с Путиным», премьер Юрий Питкевич и Андрей Осколков торопятся взять под контроль своих частных структур как можно больше предприятий и внутриреспубликанских рынков. Остающийся уже второй месяц на четвертой позиции председатель Госсовета УР Игорь Семенов тоже не забывает о себе, а при прямом столкновении интересов окажется на стороне премьера.

В принципе, верхняя часть августовского рейтинга – готовая к самообороне постволковская конфигурация удмуртской политики. И в случае внезапной смены первого лица республики - новому руководству придется полностью ее расчищать.

Показательно, что президент Удмуртии, выезжавший в конце августа в Казань на заседание Госсовета России, по возвращении не дал никаких развернутых комментариев по поводу этого знакового события. Точно так же, как после июльского Госсовета в Калининграде…