Вчера полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко направил президенту Владимиру Путину список кандидатов на пост губернатора Пермского края. Пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков отказался назвать кандидатов, но отметил, что исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чиркунов значится в нем под первым номером.
    Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ прекращают свое существование в качестве субъектов РФ с 1 декабря 2005 года. Согласно федеральному конституционному закону об образовании Пермского края, глава нового субъекта РФ должен быть избран не позднее первого воскресенья декабря 2005 года, а кандидата на этот пост президент должен назвать не позднее чем за 35 дней до этой даты.
Вчера пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков сообщил Ъ, что Сергей Кириенко направил Владимиру Путину список кандидатов на пост губернатора Пермского края. Господин Новиков отказался назвать персональный состав списка, однако на прямой вопрос Ъ о том, есть ли в списке фамилия исполняющего обязанности губернатора Олега Чиркунова, ответил утвердительно. При этом господин Новиков подчеркнул, что "в списке она значится под первым номером, причем не по алфавиту, а по значимости".
Олег Чиркунов возглавил Пермскую область в марте 2004 года, после того как прежний губернатор, Юрий Трутнев, был назначен министром природных ресурсов. Считается, что именно господин Трутнев рекомендовал на должность пермского главы своего представителя в Совете федерации. Все полтора года господин Чиркунов остается и. о. губернатора, поскольку еще при Юрии Трутневе, в 2003 году, начался процесс объединения области с Коми-Пермяцким округом. В принятый весной 2004 года закон об образовании нового субъекта РФ по предложению президента была внесена норма о том, что на переходный период нового губернатора Пермской области избирать не будут.
В список полпреда мог попасть и главный федеральный инспектор по Пермской области Виктор Шеин – источник, близкий к полпредству, заявил Ъ, что неделю назад эта кандидатура обсуждалась в ведомстве Сергея Кириенко, однако в пресс-службе инспектора от комментариев отказались.
Кандидатура будущего губернатора края будет внесена на рассмотрение сразу двух парламентов – Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, которые для голосования должны будут собраться на совместное заседание. Законодательный орган единого субъекта будет избран в декабре 2006 года.
По сведениям Ъ, президент может определиться уже в середине сентября, а очередное заседание пермского законодательного собрания может состояться в 20-х числах месяца. Спикер регионального парламента Николай Девяткин отказался давать комментарии по поводу возможности внесения президентом кандидатуры господина Чиркунова до появления официальных документов. Между тем единороссы, составляющие большинство в пермском парламенте, уверены в том, что и. о. губернатора станет главой края. "Шансы, что кандидатура Олега Чиркунова пройдет, высоки. Я полагаю, что его поддержат и в законодательном собрании Коми-округа",– заявил Ъ лидер депутатской группы "Единая Россия" Владимир Рыбакин.
НАДЕЖДА Ъ-ЕМЕЛЬЯНОВА, Пермь
Источник http://www.kommersant.ru
Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=605621