Пермская область первой из российских регионов решилась предоставить льготу по налогу на прибыль всем без исключения налогоплательщикам. До сих пор регионы давали компаниям льготы индивидуально — в обмен на выполнение определенных условий. Новый офшор из области вряд ли получится, а вот экономика региона выиграет, уверены эксперты.


До 2004 г. регионы могли предоставлять огромные льготы по налогу на прибыль. Те компании, которые подписали инвестиционные контракты с региональными властями до 1 июля 2001 г., могли платить налог по ставке 7,5%. Преференциями пользовались крупнейшие нефтяные компании, регистрируя трейдеров в Мордовии, Калмыкии и на Чукотке. С 2004 г. эта практика запрещена. Сейчас регионы вправе прощать компаниям лишь 4% из 24%-ной ставки налога на прибыль.

Вчера администрация Пермской области внесла в региональное законодательное собрание проект бюджета на 2006 г. Он рассчитан исходя из того, что все областные налогоплательщики будут платить налог на прибыль по ставке 20% вместо 24%. Об этом “Ведомостям” рассказал и. о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов. По его словам, областному бюджету это решение будет стоить 3 млрд руб. (около 10% всех его доходов).

Обычно регионы предоставляют компаниям преференции индивидуально и на определенных условиях — например, получатель льготы должен производить капитальные вложения на территории региона. Так до сих пор было и в Пермской области. “Но любая выборочность неэффективна, — убежден Чиркунов. — А налог на прибыль давит на легальные компании”.

Деньги в реальной экономике тратятся результативнее, чем в бюджетной системе, рассуждает он. А бюджетные расходы лучше не раздувать — ведь когда экономическая конъюнктура ухудшится, их придется сокращать, а это всегда крайне болезненно, говорит Чиркунов. “Поэтому мы решили рискнуть и оставить эти ресурсы в распоряжении бизнеса”, — объясняет он, подчеркивая, что получатели бюджетных услуг от этого не пострадают.

В области проходит эксперимент — бюджетные организации переходят от сметного финансирования на систему оплаты госзаказов, поэтому бюджетные расходы можно оптимизировать, поясняет сенатор от Пермской области Татьяна Попова.

“Это первый регион в стране, который предоставил льготу сразу всем налогоплательщикам и без всяких условий”, — говорит эксперт Центра фискальной политики Ольга Воронцова. До сих пор регионы поддерживали лишь отдельные компании или отрасли. По словам Воронцовой, Пермская область “может себе это позволить”, поскольку является регионом-донором и обладает развитой экономикой, которая надежно обеспечивает бюджет доходами.

По этой же причине решение не вызвало возражений у Минфина. “Если бы они снижали налоги, а потом просили компенсировать это финансовой помощью из федерального бюджета, мы бы не согласились, — говорит руководитель департамента межбюджетных отношений Минфина Антон Силуанов. — А так как область в финансовом отношении самодостаточна, им даже согласовывать с нами свое решение было необязательно”.

“Пока цена на нефть хорошая и область остается с профицитом бюджета, экспериментировать можно”, — соглашается эксперт “Деловой России” Антон Данилов-Данильян. Он считает, что экономический рост региона ускорится и туда придут новые инвесторы. “Я сам еду в Пермь, чтобы всерьез рассмотреть вопрос открытия филиала банка "Губернский", председателем совета директоров которого я являюсь”, — говорит Данилов-Данильян. “Очень интересно, как это решение сработает”, — любопытствует источник в правительстве.

“Сначала регион потеряет часть доходов, но в перспективе это решение даст рост поступлений: инвесторы создадут новые рабочие места, поэтому как минимум вырастут сборы подоходного налога”, — прогнозирует Воронцова из Центра фискальной политики. “С точки зрения налоговой оптимизации эта льгота вряд ли будет интересна, — говорит руководитель департамента налогов и права компании "Энерджи Консталтинг" Константин Павлович. — А вот работающие в регионе холдинги могут перевести в Пермскую область центры прибыли”.

“ЛУКОЙЛу-Пермь” это решение добавит несколько десятков миллионов долларов, — говорит представитель “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский. — Они окажутся очень полезными для увеличения вложений в доразведку новых и обустройство старых месторождений, реконструкцию Пермского НПЗ и развитие сбытовой сети“. По словам председателя совета директоров пермской компании “Метафракс” Армена Гарсляна, сэкономленные на налоге на прибыль деньги его предприятие вложит в производство.

Источник http://www.vedomosti.ru

Постоянный адрес новости http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/09/02/96541