В 2003-2004 годах в республике зарегистрировано 12 случаев заболевания и гибели животных от бешенства, в том числе в 2003 году – 10 случаев, в 2004 году – 2 случая. За 7 месяцев 2005 года эпизоотологическая ситуация значительно ухудшилась, зарегистрировано 30 случаев бешенства животных, что в 15 раз превышает уровень предыдущего года.

В 63 % всех случаев заболевания выявлены среди диких животных, в основном среди лисиц. Миграция диких распространителей бешенства возросла, бешеные лисицы, енотовидные собаки выявлены на подворьях сельских жителей и местах содержания скота.

Особенно неблагополучная эпизоотологическая обстановка сложилась в Киясовском, Каракулинском, Сарапульском, Граховском, Алнашском, Завьяловском районах. За истекший период 2005 года эпизоотией бешенства охвачено 30 населенных пунктов в 11 сельских районах и городах республики.

Активизация природных очагов способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных. Возросло число зарегистрированных случаев заболевания среди собак, кошек, крупного рогатого скота.

Практически не проводится в республике работа по учету, регистрации и вакцинации домашних животных против бешенства. Недостаточно осуществляются мероприятия по регистрации численности диких животных.

В городах и районах республики продолжает расти количество безнадзорных собак и кошек, крайне ограничен их отлов и изоляция. Грубо нарушаются правила содержания домашних животных. Отсутствуют пункты по карантинизации подозрительных на бешенство животных и по утилизации их трупов.

В последние годы не снижается число лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов, полученных от животных (в 2003 г- 4346 человек; 2004 г. - 3787 человек). За 7 месяцев 2005 года укусы и другие различные повреждения зарегистрированы у 2690 человек, что на 12 % больше аналогичного периода 2004 года. Ежегодно более 2000 человек получают курс лечебно-профилактической вакцинации против бешенства.

В республике недостаточно организована санитарно-просветительская работа среди населения о мерах личной и общественной профилактики бешенства, тяжелых последствиях в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью по поводу укусов животных.

В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения бешенства среди животных и предупреждения заболеваний людей этой инфекцией на территории Удмуртской Республики и в соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» от 30.03.1992 г. № 52 – ФЗ всем СМИ необходимо проводить среди населения информационно-разъяснительную работу по вопросам личной и общественной профилактики бешенства.