Сегодня Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин прокомментировал журналистам решение о выходе республики из ассоциации «Большая Волга».
 По его словам, заявление, было подписано в связи с образованием Совета глав субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
 «Думаю, «Большая Волга» сыграла исключительно важную роль на первых этапах своей деятельности, но сегодня по распоряжению Президента РФ образован совет глав и все главы субъектов России принимают в нем деятельное участие. Получается дублирование, которого мы хотели избежать», - отметил Фарид Мухаметшин.
 Заявление на имя президента ассоциации губернатора, Пензенской области Василия Бочкарева, подписанное президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и Председателем Госсовета республики Фаридом Мухаметшиным поступило в четверг, сообщает "Интерфакс-Поволжье".
  "Заявление будет рассмотрено В.Бочкаревым на следующей неделе после его возвращения из командировки в Китай", - сообщил собеседник агентства в администрации губернатора.
 Ассоциация "Большая Волга" была создана в 1991 г. Целью создания стала организация взаимодействия в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации, входящих в ее состав.
 Учредителями Ассоциации "Большая Волга" стали четыре республики (Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Чувашия) и семь областей Поволжья (Астраханская, Волгоградская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская). Высшим органом ассоциации является Совет, в состав которого входят главы администраций и руководители законодательных органов власти республик и областей, входящих в ассоциацию.
 В настоящее время в ассоциацию входят Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Самарская, Пензенская, Ульяновская области, а также республики Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия и Чувашия.