В Верховный суд Татарстана передано второе уголовное дело об убийстве в 1996 году гендиректора казанского пивзавода «Красный Восток» Айбата Айбатова. В организации этого преступления обвиняется казанский бизнесмен Борис Булатов, экстрадированный в Россию из Испании. Его и будут судить. Ранее к 9 годам был приговорен исполнитель убийства, бывший начальник охраны Бориса Булатова Сергей Павлов („Ъ“ писал об этом 30 марта).
45-летний Айбат Айбатов, возглавлявший «Красный Восток» с 1987 года, был убит возле своего дома в Казани 20 февраля 1996 года. Киллер расстрелял гендиректора из пистолета Макарова с глушителем, когда тот входил в подъезд. Убийца был пойман лишь в середине 2003 года. Им оказался бывший активный участник оргпреступной группировки «Хади Такташ» (ее лидеры и участники были осуждены в конце 2002 года) Сергей Павлов, в то время работавший начальником охраны у предпринимателя Бориса Булатова. Гражданин Павлов признал себя виновным и рассказал, как было дело. Из его показаний следовало, что директора «Красного Востока» он убил по просьбе своего шефа Булатова, которому был обязан жизнью. Предприниматель когда-то спас Сергея Павлова от «наездов» его бывших коллег из «Хади Такташа», устроил на работу, дал машину и обеспечил жильем. В марте этого года бывший охранник получил за убийство 9 лет. Приговор он обжаловать не стал.
А Бориса Булатова объявили в розыск. В феврале 2004 года его задержали в Испании и 16 июня этого года экстрадировали в Россию. На родине ему предъявили обвинение в организации убийства Айбата Айбатова. В минувший вторник татарстанская прокуратура передала его уголовное дело в Верховный суд республики.
По версии следствия, в 1995 году Айбат Айбатов и владелец казанской фирмы «Сандра» Борис Булатов вместе запустили на «Красном Востоке» линию по производству кока-колы. Бизнес приносил хорошую прибыль, но 70% ее забирал «Красный Восток», а «Сандре» доставалось только 30%. Постепенно производство напитка становилось для «Красного Востока» нерентабельным, и в конце концов господин Булатов, вложивший в дело около $1 млн, был отстранен от участия в производстве. Разругавшись с компаньоном, он потребовал от него компенсацию в 2 млрд неденоминированных рублей. Директор пивзавода платить не стал. Тогда Борис Булатов подал судебный иск. Однако он не очень рассчитывал на благоприятный исход дела и, как считает следствие, решил ликвидировать господина Айбатова. По тем же данным, за $20 тыс. он пытался заказать убийство у лидера «Хади Такташа» Радика Галиакберова (Раджи), но тот отказался. Тогда Борис Булатов поручил убить гендиректора начальнику своей службы безопасности Сергею Павлову. Охранник выполнил задание, и Борису Булатову в конце концов удалось отсудить у «Красного Востока» 5 млрд руб. Получив деньги, он переехал в Испанию, где в 1992 году приобрел недвижимость.
Сейчас обвиняемый находится в казанском СИЗО. Свою вину в организации убийства он полностью отрицает. Адвокат Бориса Булатова Александр Коган сообщил „Ъ“, что его подзащитный «не совершал преступления и никого никому не заказывал». По его словам, у Бориса Булатова действительно были разногласия с руководством «Красного Востока», но он решал их исключительно законными методами. «Господина Булатова попросту обокрали, о чем он заявлял во все существующие на тот момент правоохранительные органы. Это оказалось совершенно бесполезно, и он решил вернуть свои законные деньги в судебном порядке. У следствия на самом деле нет доказательств вины моего подзащитного. Обвинение полностью основано на показаниях некоего Павлова по кличке Матрос, которому, заметьте, ранее инкриминировали целую серию убийств по уголовному делу группировки „Хади Такташ“. Кстати, само оружие, из которого застрелили гендиректора, в уголовном деле как вещественное доказательство отсутствует», — сказал господин Коган.
Адвокат также сообщил, что его подзащитный давно и серьезно болен и ему необходима срочная операция, «иначе могут наступить непоправимые последствия».
Учитывая это, трудно сказать, когда начнется судебный процесс. Если Борис Булатов все же будет признан виновным, то больше 15 лет он не получит: преступление было совершено, когда действовал старый Уголовный кодекс, по которому 15 лет — максимальный срок наказания.
АНДРЕЙ СМИРНОВ

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2005&issue=173&id=129496&section=350