Леонид Фролов (на фото - слева) на пресс-конференции  15 сентября 2005 года

Недавно в Москве было заявлено о новых планах поддержки сельского хозяйства страны. Тем не менее, недавним знаменитым законом о монетизации льгот попутно были отменены и те немногие законы, что реально помогали агропромышленному сектору выживать в условиях постоянного диспаритета цен.
С упоминания о таком парадоксе начал сегодняшнуюю пресс-конференцию председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Леонид Фролов. Депутаты Госсовета нашей республики, по его словам, пошли по другому пути. На ближайшей сессии, которая открывается 27 сентября с.г., будет исключено то, что за пределами компетенции региональных властей. Но основное останется. Так, в законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» намечено сохранить норму о 10 процентах, выделяемых из бюджета республики на нужды агропромышленного комплекса. Кроме того, предусматривается дотирование сельхозпроизводителей по кредитам, которые они берут в банках, и ряд других мер. Изменения, предлагаемые в другой закон – «Об основах государственной политики в сфере социально-экономического развития села» - также призваны помочь селянам.
Постоянная комиссия намерена вновь вернуться к важному вопросу передачи муниципалитетам принадлежащих сельхозпроизводителям объектов соцкультбыта и инженерной инфраструктуры. Дело в том, что работа эта ведется в стране уже десять лет, она должна была быть завершена до 2005 года, но конечный результат до сих пор не достигнут. В Удмуртии картина тоже довольно противоречива. Если жилья передано 81,3 процента, детских учреждений – 85, библиотек – 93, то спортивно-оздоровительных объектов – 54 процента, межпоселковых дорог – 42, сетей водоснабжения – 36 процентов. Причины ясны – объект без документации, в неважном состоянии никто принимать не хочет. И все же работу надо продолжать, а для этого нужны средства. Леонид Фролов считает, что предстоящее обсуждение этого вопроса на ближайшем заседании Президиума Госсовета позволит дать новый импульс передаче объектов.
Коснулся он и хода уборочных работ. На сегодня убрано 78 процентов зерновых и зерно-бобовых. Наибольший урожай пока у хлеборобов Вавожского района – 23,5 центнеров с гектара. К сожалению, несмотря на ежегодные закупки сельхозтехники (а только в нынешнем году приобретено 146 тракторов и 62 зерноуборочных комбайна), парк ее примерно в 2,5 раза ниже, чем требуется по нормативам. Отсюда неизбежные потери. Тем не менее, намолот выше прошлогоднего, уже получена 541 тыс. тонн зерна. Неплохо обстоят дела и с заготовкой кормов. На условную голову скота их заготовлено 18,3 кормовых единицы. Год назад было 16,4. Выше прошлогоднего и надои молока.
Можно констатировать, что бюджетные вложения в село дают отдачу, и такая государственная политика в Удмуртии полностью себя оправдала. В заключение Леонид Фролов ответил на вопросы журналистов.

Источник: http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости: http://www.udmgossovet.ru/news/view.html?newsid=6650