В субботу, 17 августа, в Ижевске (Удмуртия) состоялось открытие Сетевого марафона Культурных событий в рамках программы «Культурная столица Поволжья». В торжественных мероприятиях приняли участие мэр г. Ижевска Виктор Балакин, руководитель программы «Культурная столица Поволжья» Анна Гор, начальник департамента по взаимодействию со средствами массовой информации аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаил Грошев, Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев, главы администраций районов столицы Удмуртии, сообщает пресс-служба ГФИ по УР.

            Напомним, в 2003 году по итогам конкурса Ижевск был признан Культурной столицей Поволжья, и провел в этом статусе весь 2004 год. В том же году организаторы программы приняли решение не присуждать звание Культурной столицы Поволжья ни одному городу Приволжского федерального округа на 2005 год. Этот год был объявлен годом сети Культурных столиц Поволжья – всех городов, добивавшихся ранее этого статуса. Соответственно, марафон Культурных событий должен был в течение года, по замыслу организаторов программы, прокатиться по каждой из Культурных столиц Поволжья. И 17-18 августа очередным пунктом марафона стал Ижевск.

            Официальное открытие Сетевого марафона Культурных событий «Культурная столица Поволжья-2005» взяло старт у входа в ижевский Парк космонавтов, на ступеньках перед кинотеатром «Ударник». Гости стали участниками, проводившегося в Ижевске уже второй раз  «Фестиваля рыжих». Свои творческие программы представили команды всех пяти районов столицы Удмуртии. А главы районных администраций разрезали на пять кусочков символическую ленту открытия сетевого марафона, каждый из которых унес в небо оранжевый воздушный шарик.

            Вслед за этим марафон перенесся к ижевской школе №24, где был открыт памятник «Ижевскому крокодилу». Выступая с приветственным словом начальник департамента по взаимодействию со средствами массовой информации аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаил Грошев тепло поздравил всех ижевчан с открытием сетевого марафона Культурных событий и отметил, что памятник ижевскому крокодилу станет еще одной притягательной точкой на культурной карте города Ижевска и символом школьных успехов его молодых жителей.

            А завершился первый день марафона стартом еще одного сезона любимой всеми ижевчанами студенческого возраста игры «Балда» и фестивалем студенческих СТЭМов.

На фото: Открытие памятника «Ижевскому крокодилу». Слева направо мэр Ижевска Виктор Балакин, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев, начальник департамента по взаимодействию со средствами массовой информации аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаил Грошев.