Это самый популярный среди ижевчан призыв. Именно с него началось официальное открытие «Марафона культурных событий-2005» .

 

     17 сентября в рамках проекта «Культурная столица Поволжья-2005» прошел «Рыжий фестиваль». Рыжее настроение охватило огромное количество ижевчан. На мероприятие приехали художественные коллективы и просто зрители со всех районов города. В этот день всем желающим предлагалось надеть рыжие кепки, огненного цвета футболки, значки с «солнечной» эмблемой фестиваля. Продавались различные «рыжие» сувениры. В итоге, в парке Космонавтов, где проходил нынешний фестиваль, собралось столько рыжих людей, что их яркий цвет и блеск привлек даже ос, прилетевших сюда, казалось, со всего города Ижевска.

     Но для рыжих насекомых в этом году конкурса не предусмотрели. На мероприятии были наиболее популярны традиционные игры. Много народу пришло на праздник со своими «самыми рыжими питомцами». В конкурсе-показе участвовали, помимо кошек и собак, лиса, кролики и даже обезьяна. Победителей отбирали не только по характерной окраске. «Рыжий» должен был удивить публику. На конкурс «самая златовласая красавица» собрались рыжеволосые дамы самых разных возрастов. За звание самой, самой боролись как бабушки, так и их внучки. А параллельно на другой сцене толпа скандировала: «Рыжий! Рыжий!... Рыжий должен победить!». Это были болельщики на «рыжих стартах».

     Вообще, истинным обладателям солнечного цвета волос в этот день явно везло. Мэр Ижевска Виктор Балакин, не устояв перед красотой рыжеволосой студентки, подарил девушке свою рыжую кепку. А вице-меру Сергею Протозанову,  одному из «самых» рыжих по духу, торжественно вручили приз – самого рыжего котенка.  

     В конкурсах активно участвовали не только рыжие по цвету, но и по духу. Кстати, по словам организаторов проекта, в будущем рамки городского проекта расширятся до общероссийского, а уже в следующем году, возможно, будет организованы новые конкурсы, например, на «Самое рыжее настроение».

В одной из номинаций на cамую рыжую семья “Рыжий папа, рыжий дед…” были названы победители:

1 место  отдано главе семьи Миронову Сергею Борисовичу.

2 место – Малафееву Семену Васильевичу.

3 место – Наговицыной Татьяне Николаевне