Под таким девизом в воскресенье 18 сентября в библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялась долгожданная акция «Книжный джэм». Гости и участники пришли задолго до представления. А тем, кто подоспел позже, просто не хватило места. Организаторы ожидали встретить около 50 гостей, а собралось 200 (!), и среди них в основном молодежь.

В холле всех ожидал приятный сюрприз – сотрудники библиотеки выглядели очень нарядно в новой форме, подготовленной специально для фестиваля: на ней красовалась императивная надпись: «Читай, Ижевск!». Оформление библиотеки тоже было особенным - везде висели трехлитровые банки с книгами внутри, а в главном зале стояли тронные стулья и столы, покрытые синими мантиями. Это сразу настраивало на праздничный, серьезный и в то же время ироничный лад.

Громкие чтения начались с музыкального выступления известной джазовой группы «Апельсиновый джэм». Они исполнили замечательную композицию и заслужили бурные аплодисменты. Их представление было не случайным, как сказала автор проекта Ольга Алексеева, «слово "джэм" здесь восходит к традиции рок- и джаз-тусовок, на которых музыканты собираются смешанным составом и играют для души. Наш "Книжный джэм" - это сладкая душевная тусовка людей, преданно любящих книгу и вкусное чтение».

«Тусовку» открыла  Анна Марковна Гор, руководитель программы "Культурная столица Поволжья". Она прочитала свои любимые стихи из книги «Вини-Пух» и поделилась яркими впечатлениями не только от книги в целом, но и не скрыла бурного восторга от любимого медвежонка. Оказывается, это была первая книга, которую она редактировала лично. Все последующие редакции изменялись, вслед за ними меняли и стихи. Анна Марковна прочитала оригинальный и сейчас уже эксклюзивный вариант стишков Вини-Пуха.

Ижевский подросток, начинающий поэт Даниил Ходырев, рассказал, чем его поразил роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Александр  Корамыслов, поэт из Воткинска, прочел стихи из книг московского поэта Дмитрия Воденникова «Мужчины тоже могут имитировать оргазм» и «Как нужно жить – чтоб быть любимым». Редких, по его скромному мнению, современных поэтических книг, в которых органично и очень впечатляюще сочетаются талант, интеллект и предельная искренность – из разряда книг, помогающих людям жить (в соответствии с творческим кредо Д. Воденникова). Александр Корамыслов после выступления поделился своими впечатлениями от акции и сказал: «Вслед за ижевскими библиотекарями мне хочется воскликнуть: "Книжный джэм" - это вкусно!».

По словам участников, они очень волновались, но зрители этого не заметили. Перфоманс был настолько эмоциональным  и захватывающим, что даже тяжелые для восприятия тексты не ослабили внимания толпы.

Гвоздем программы все безоговорочно назвали выступление Александра Соковнина. Он поразил всех своей откровенностью и прочитал отрывок из романа "Гертруда" Германа Гессе. Эта книга пришла в его жизнь вместе с несчастной безответной любовью. Когда ему было очень плохо, он сворачивался клубочком возле батареи, читал этот роман и плакал. На удивление всем гостям, Александр во время рассказа лег на импровизированную сцену и свернулся калачиком. «Так это было на самом деле, - как сказал он после выступления. - Сделал я это не для зрителей, а для себя. Несмотря на это, хочу еще раз отметить, что книга не должна учить жить. Нельзя копировать ее героев и переносить опыт автора на себя».

Не менее интересным было выступление поэта и журналиста, исполнителя своих песен Сергея Жилина. Преданный путешествиям, дорогам и заповедным уголкам Удмуртии он представил книгу Юрия Коваля «Чистый Дор».

Специально к открытию проекта коллективом библиотеки им. Н. А. Некрасова были оформлены витрины-окна, подготовлена фотовыставка портретов ижевских книголюбов, объявлены конкурсы среди читателей, записывались интервью с интересными людьми, любителями чтения, во время выступлений участников гостям показывали слайды с полезной информацией.

Безусловно, изюминкой и «завлекалочкой» акции "Книжный джэм" стала сладкая дегустация: в рамках проекта была организована выставка "фирменных" семейных джемов и варений, оценить которые смогли все желающие. «Чайники носили туда-сюда, не успевая кипятить, - поделилась Ольга Николаевна, - все варенья ушли влет!» Одним словом, участники и организаторы доказали всем гостям, что чтение – это сладкое удовольствие!