Во вторник вице-мэр Ижевска Александр Ушаков провел совещание с представителями ГЖУ, Ростехнадзора, «Удмуртрегионгаза». Встреча была посвящена подготовке города к отопительному сезону. Кроме этих предприятий на совещании присутствовали и представители котельных, которые не успели получить паспорта готовности к 15 сентября, то есть к той дате, которую во всеуслышание озвучил начальник ГЖУ Николай Костин.

 

Всего объектов, которые должны получать подобные документы в городе 55, на сегодняшний день подписано только 47, так что провинившихся котельных – восемь штук. Причины их неготовности – самые разные, иногда вполне объективные, иногда – нет. Однако, вице-мэр вел заседание жестко, перечить ему даже не имело смысла.

Особенно строг Александр Александрович был к начальникам котельных «Ижнефтемаша» и УССТ-8. Проблема котельных заключалась в несогласованности с Роспотребнадзором. Например, у «Ижнефтемаша» не хватало всего лишь аттестации персонала, а начальник котельной УССТ-8 заявил, что получение паспорта затягивает тепловая инспекция. На что представитель Роспотребнадзора ответил:

- Да у вас просто нет экспертизы труб, кроме того, запас топлива не отвечает всем мыслимым требованиям.

Вице-мэр не стал долго слушать перепалку, он сказал:

- Я не хочу сидеть здесь и слушать, с кем вы встретились, а с кем нет, я хочу просто услышать, когда ваша котельная сможет подать тепло в город!

В конце концов, было решено, что эти котельные должны получить паспорта готовности не позднее 26 сентября.

- В противном случае будем вызывать сюда главу предприятия и на месте решать, что с вами делать. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вплоть до прокуратуры.

Кроме УССТ-8 и «Ижнефтемаша» провинились котельные УСТМ (припозднились с перечислением денег газовикам), УСР-602 (опоздали с диагностикой котлов), «Буммаша» (проблемы со 108-метровой железобетонной трубой). У котельных «Горьковской железной дороги» и «Водоканала» - несостыковка из-за бумажной волокиты. А в ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 по плану проходит проверка, которую проводит РАО ЕЭС России – продолжится она до 30 октября.

Таким образом, к началу следующей недели в большинстве домов Ижевска будет горячая вода, на сегодняшний день мучаются жители около сотни домов. Что будет дальше, поживем – увидим.