Международный день без автомобилей будет отмечаться 22 сентября. Российские экологи призывают граждан отказаться завтра от использования машин, пересев на общественный транспорт, велосипеды или просто став пешеходами. Именно так поступят жители более 1330 городов Европы, в знак заботы об окружающей среде и своем здоровье.

В этот день замрут дороги и скоростные трассы во многих крупных мировых столицах, однако Россия, по словам экологов, в очередной раз остается в стороне. В частности, Москва, являясь наиболее транспортно неблагополучным городом, отказалась от проведения Дня без автомобилей. А в Екатеринбурге сами экологи не проявили никакой инициативы по проведению данного мероприятия.

"Никто к нам с просьбой о проведении Дня без автомобиля не обращался. Не думаю, что завтра у нас народ в массовом порядке пересядет на общественный транспорт", - сообщил главный специалист отдела организации дорожного движения екатеринбургского комитета по транспорту Александр Сабаев.

Стоит отметить, что на 1 января 2005 года в Екатеринбурге зарегистрировано 270 тысяч только легковых автомобилей. По показателям автомобилизации столица Среднего Урала не слишком отстает от таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург.

Источник http://www.uralweb.ru

Постоянный адрес новости http://www.uralweb.ru/news/news_id-243046.html