Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Совета директоров «Иточу Корпорэйшн» (Япония) Уичиро Нива.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества двух компаний. В частности, речь шла о взаимодействии в рамках реализации «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и стран АТР». Особое внимание было уделено перспективам реализации проектов по глубокой переработке углеводородного сырья Восточной Сибири на российской территории. 

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в проектах по производству, транспортировке и реализации сжиженного природного газа (СПГ).

Перспективным направлением сотрудничества было признано совместное изучение проектов в области энергосбережения  и охраны окружающей среды.  

Кроме того, обсуждались возможности поставок труб для строительства морского участка Северо-Европейского газопровода.

Справка:

«Иточу Корпорэйшн» — головная компания группы предприятий, бизнес которых охватывает следующие основные направления: промышленные проекты, оборудование и автомобили; электроника, телекоммуникации и аэрокосмическая промышленность; энергетика, металлы и минеральное сырье; химия, лесоматериалы и потребительские товары; текстиль; пищевые продукты; финансы, недвижимость, страхование и логистика.

Через одну из своих дочерних компаний — «СОДЕКО», «Иточу Корпорэйшн» участвует в проекте «Сахалин-1».

Компания «Иточу Корпорэйшн» развивает деловые отношения с ОАО «Газпром» в течение более 30 лет. В составе консорциума с японскими компаниями «Сумитомо» и «Мицуи» компания «Иточу Корпорэйшн» принимала участие в поставках труб для подводной части газопровода «Голубой поток».

В 1995 году «Иточу Корпорэйшн» вошла в состав членов Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.