Президент Владимир Путин вчера встретился с и. о. губернатора Пермской области Олегом Чиркуновым. По данным Ъ, на встрече обсуждался вопрос о выдвижении кандидатуры господина Чиркунова на пост главы объединенного Пермского края. Согласно федеральному законодательству, представление президента РФ о наделении полномочиями первого главы края должно поступить в парламенты Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа не позднее конца октября.
    Согласно федеральному конституционному закону об образовании Пермского края, Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ прекращают свое существование в качестве самостоятельных субъектов РФ с 1 декабря 2005 года. Глава нового субъекта должен быть утвержден парламентами обоих регионов (единый краевой законодательный орган будет избран лишь в декабре 2006 года), а кандидата на этот пост президент РФ должен назвать не позднее чем за 35 дней до момента официального образования Пермского края, то есть до 1 декабря. 1 сентября полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко направил в администрацию президента список кандидатов на пост губернатора Пермского края, в котором "под первым номером по значимости" фигурировала кандидатура Олега Чиркунова.
Вчера днем Олег Чиркунов встретился с Владимиром Путиным. Итоги встречи глава региона комментировать не стал, сообщив своему окружению, что "президент отнесся с пониманием к проблемам, которые были обозначены в разговоре с ним".
Советник и. о. губернатора Николай Яшин рассказал Ъ, что на встрече обсуждались вопросы объединения области и Коми-Пермяцкого округа, обозначенные в подписанном президентом в 2003 году указе "О социально-экономическом развитии Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа". В частности, господин Чиркунов доложил президенту о социально-экономической ситуации в Пермской области и об инвестиционных проектах, которые будут реализованы на территории Пермского края. Два проекта, касающиеся ОАО "Уралкалий" (город Березники; стоимость – около $1 млрд) и ОАО "Соликамскбумпром" (около $500 млн), уже в эту пятницу будут представлены премьеру Михаилу Фрадкову. Кроме того, речь шла о строительстве второй очереди нового моста через Каму и газопровода, который соединит Коми-Пермяцкий автономный округ и Прикамье. "Для нас важно, чтобы все мероприятия, записанные в указе, были выполнены. Это была обычная рабочая встреча с президентом, у глав субъектов они регулярно проходят",– подчеркнул советник.
В Перми встречу с президентом связали с предстоящим внесением кандидатуры на пост губернатора Пермского края. "Думаю, что на встрече обсуждалось и представление и. о. губернатора на должность губернатора Пермского края",– предположил лидер областного отделения "Единой России" Владимир Рыбакин. "Что касается темы с назначением, все идет своим чередом: кандидатуры внесены, и процесс практически согласован",– уточнил господин Яшин.

НАДЕЖДА Ъ-ЕМЕЛЬЯНОВА, Пермь

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=611294