27–28 сентября 2005 года в г. Ижевске пройдут Дни Национальной библиотеки Удмуртской Республики, посвящённые 110-летию основания фондов и 15-летию статуса библиотеки.

Главным мероприятием Дней явится Всероссийская научно-практическая конференция «Роль национальных библиотек в формировании патриотического самосознания общества», в которой примут участие ведущие специалисты библиотечного дела из Москвы и Санкт-Петербурга, национальных библиотек финно-угорских регионов  и региональных библиотек Приволжского федерального округа, библиотекари республики, Министерства национальной политики удмуртской республики, объединений, занимающихся патриотическим воспитанием.

Организатором конференции является Национальная библиотека Удмуртской Республики, при финансовой поддержке Федерального Агентство по культуре и кинематографии Российской Федерации и  Министерство культуры Удмуртской Республики.

Цели конференции – обобщение и анализ новейшего опыта  национальных библиотек в деятельности по воспитанию патриотизма в гражданском  обществе, создание условий для дальнейшего взаимодействия библиотек в области информационного обмена.

В ходе конференции будут обсуждаться следующие темы:

-          работа  национальных библиотек по созданию коллекций национальной и краевой  литературы как основы историко-культурной деятельности библиотек;

-          краеведческая деятельность национальных библиотек как необходимая  составляющая в воспитании у населения любви к малой родине;

-          роль библиотек в воспитании патриотизма и формировании принципов межнационального общения;

-          социальное партнёрство национальных библиотек и национальных общественных объединений как ресурс межкультурного диалога и гражданского воспитания;

-          роль национальных библиотек в воспитании толерантного сознания граждан в многонациональном обществе;

-          проблема профессиональной подготовки кадров для работы в полиэтнической среде;

-          использование новых технологий в процессе формирования военно-патриотического сознания молодежи на основе приобщения к историческому прошлому страны и края.

Перед началом конференции 27 сентября в 10.00 откроется  Книжный салон с участием московских  и местных издательств

В 11.00 состоится торжественное открытие конференции.

В 15.30   состоится презентация библиографического указателя «Удмурты», – электронного издания, подготовленного  сотрудниками Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

В 16.00  начнётся торжественное собрание, посвященное 110-летию основания фондов и 15-летию статуса Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

28 сентября с 10.00 до 11.00 пройдёт круглый стол «Место национальных библиотек субъектов Российской Федерации в библиотечной информационной структуре России».

В 11.00 состоится презентация программного комплекса для автоматизации библиотек ИРБИС.

В 14.00 в Министерстве национальной политики Удмуртской Республики состоится круглый стол «Взаимодействие национальных и областных библиотек субъектов РФ по работе с полиэтническим населением».

В 16.00 будут подведены итоги конференции.

В Дни Национальной библиотеки  экспонируются стендовая выставка  «Национальная библиотека Удмуртской Республики: история и современность (к 110-летию основания фондов библиотеки)» (в фойе 1-го этажа) и книжная экспозиция «Из коллекций Национальной библиотеки» (в фойе 2-го этажа).