Вчера суд Ленинского района Челябинска отказал в удовлетворении иска ОАО «АвтоВАЗ» к трем автовладельцам ВАЗ-21112 и ВАЗ-21110, купившим машины в 2003 году в автосалонах «Автостеп» и «Аникс». Автозавод настаивал на том, что эти машины были похищены с предприятия, и требовал вернуть их. Подробности в материале корреспондента „Ъ“ ОЛЕСИ РАТОШНЮК.
В начале 2003 года челябинские автосалоны ООО «Автостеп» и ООО «Аникс» (не являются официальными дилерами «АвтоВАЗа»), торгующие автомобилями отечественного производства, приобрели несколько автомобилей ВАЗ-21112 и ВАЗ-21110 у компании ООО «Поиск». По словам представителей салонов, эта компания называла себя официальным дилером «АвтоВАЗа» (Тольятти, Самарская область). Поставленные «Поиском» автомобили купили жители Челябинска.
Неприятности у автовладельцев начались в феврале 2004 года. К ним прибыли сотрудники ОАО «АвтоВАЗ» и сообщили, что автомобили похищены с завода и числятся угнанными, и потребовали вернуть машины. Сотрудники челябинского ГАИ, по требованию автозавода, аннулировали регистрацию автомобилей и сняли регистрационные номера. Стоит отметить, что УВД Самары по заявлению «АвтоВАЗа» возбудило уголовное дело по факту хищения автомобилей, но вскоре оно было приостановлено. Следствию не удалось установить лиц, причастных к преступлению. Как рассказали корреспонденту „Ъ“ в правоохранительных органах, расследование показало, что фирмы «Поиск», выдававшей себя за официального дилера «АвтоВАЗа», по указным адресам не обнаружено. Не установило следствие и схему хищения. Как рассказала юрист автозавода Татьяна Жилина, автомобили пропали с самого завода, не дойдя даже до контроля качества. Но на вопрос: как такое могло произойти, ответить затруднилась. Начальник штаба отдела милиции предприятия Владимир Школин предположил, что хищение могло произойти «по уже известной схеме». «В отдел сбыта приходят представители дилеров производителя, работающие за пределами Самары, с документами, которые свидетельствуют о том, что средства за небольшую партию автомобилей уже перечислены на счет предприятия. Им отгружаются машины. А потом выясняется, что эти документы поддельные», — рассказал господин Школин.
По словам представителей завода, краденые машины обнаружены в нескольких регионах, в том числе и в Челябинске, где найдено 11 похищенных автомобилей. Сейчас «АвтоВАЗ» пытается их вернуть.
Судебные процессы между предприятием и автовладельцами начались еще в августе 2004 года. Покупатели требовали квалифицировать действия автоинспекции, отменившей регистрацию, как незаконные и признать за ними право собственности на автомобили. «АвтоВАЗ», со своей стороны, выдвинул встречные требования к владельцам машин о возврате транспортных средств в собственность завода.
В мае-июне нынешнего года владельцы автомобилей свою проблему решили — они вернули машины в салоны, потребовав возместить выплаченные за них средства. Как сообщил „Ъ“ представитель «Автостепа» в суде Антон Слипченко, покупателям уже выплачено 80% от стоимости автомобилей.
Вчера на заседании Ленинского райсуда Челябинска представители «АвтоВАЗа» заявили ходатайство о привлечении в качестве ответчиков уже «Автостеп» и «Аникс», ссылаясь на то, что автосалоны расторгли договор купли-продажи с покупателями. А это значит, что «АвтоВАЗ» уже не может требовать машины с бывших владельцев. Однако суд не удовлетворил просьбу завода. И более того, отказал в удовлетворении заявленных истцом требований — вернуть автомобили предприятию.

После судебного заседания Татьяна Жилина заявила „Ъ“, что удивлена принятым решением. По ее словам, Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность возврата имущества в пользу собственника в случае, если тот лишился этого имущества против своей воли. «Мы будем обжаловать решение райсуда в вышестоящей инстанции», — отметила госпожа Жилина.

«Мы готовы к тому, что “АвтоВАЗ“ предъявит нам иск. Но и мы считаем себя стороной потерпевшей, поэтому уверены, что в этом случае нам удастся доказать в суде свою правоту», — отметил господин Слипченко. При этом он добавил, что история с продажей автосалонам похищенных с «АвтоВАЗа» автомобилей повторяется периодически. «Наш салон попал в эту неприятную историю впервые. Но подобные случаи были с другими продавцами», — сказал представитель «Автостепа».

Источник http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg/page.htm?year=2005&issue=181&id=131086&section=2309