(Продолжение)

В это время те, кто не сумел попасть в число «избранных»,  делились своими проблемами с местной прессой. Журналистов тоже не пускали за кордон под предлогом, что всеми эксклюзивными правами на трансляцию обладает «Первый канал» и телеканал «Россия». Фотографировать «массовку» тоже запретили.  Но видимо, не до всех милиционеров дошел этот приказ, так что на противоположной стороне площади запечатлеть группу граждан можно было беспрепятственно. За полчаса до прямого эфира с Ижевском толпу «избранных» начали «сгонять», формировать из нее более плотные ряды. Женщине, которую в числе прочих не пустили на «пяточек», становится плохо, ее успокаивают журналисты.

 Вот ведущий эфира вызывает Ижевск на прямую линию. Центральная площадь Ижевска погружается в тишину. Раздаются крики «Эй, там, звук пропал! Мы вас не слышим»!. Но Путин вопрос слышал и ответил токарю с завода «Купол» Николаю Андреевичу. Он заявил, что Россия будет ставить на вооружение новые гиперзвуковые ракетные системы, практически неуязвимые для противника. "Мы разрабатываем и будем ставить на вооружение новые стратегические высокоточные комплексы - такие, каких нет ни у кого в мире. Это такие системы, которые будут работать на гиперзвуке, будут менять направление по курсу и высоте. Практически неуязвимые системы, в том числе и для противоракетной обороны". Россия тратит на переоснащение своих Вооруженных сил больше средств, чем выручает от продаж оружия за границу, сообщил Владимир Путин. "Мы тратим на переоснащение наших Вооруженных сил больше, чем выручка от продаж за границу", - сказал президент РФ, отвечая в прямом теле- и радиоэфире на вопросы россиян. Он напомнил, что выручка от продажи вооружения за рубеж в прошлом году составила $5 миллиардов. "Еще несколько лет назад армия практически ничего не закупала". "За последние годы с точки зрения финансового оздоровления оборонной промышленности сделано очень много, - сказал Путин. - Это касается и погашения долгов, и создания рабочих мест". Он также подчеркнул, что выход на внешние рынки является возможностью поддержать финансово нашу оборонную отрасль. "Если нашим специалистам удается пробиться на внешние рынки, отстоять там наши интересы, это очень хороший показатель", - сказал президент. Второй вопрос из Ижевска задала бухгалтер Вера Овчинникова. Присутствующие его тоже не услышали. «Это произошло по нескольким причинам. Во-первых, низкие доходы населения, которые просто не позволяют воспользоваться системой ипотеки. Во-вторых, высокая инфляция, существующая в стране, несмотря на оптимистические прогнозы. Банки просто не могут предоставлять кредиты по низким ставкам в такой ситуации. В-третьих, у нас отсутствует, как таковая, правовая ипотечная база. С учетом возросших экономических возможностей государства мы решим эту проблему», - уточнил президент отвечая на вопрос Веры Александровны.

По словам Путина, ипотека – перспективный способ приобретения жилья. Из ближайших мер развития ипотеки президент выделил  увеличение уставного капитала Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), будет выделено около 15 млрд рублей на государственные гарантии этих кредитов, что приведет к удлинению сроков ипотечного кредитов с 5 до 20 лет и их удешевлению.

«Сейчас мы оформляем всего 40 тыс. кредитов, к 2010 эта цифра составит не менее 1 млн. В рамках программы для молодых семей предполагается субсидирование ставок, выдача госсредств. В регионах планируется  государство компенсирует 50 %, в селе и в депрессивных  предполагается 100% субсидирование, людям буде предоставлен о право найма с последующим выкупом жилья», - подчеркнул Владимир Путин.

Время, отведенное столице Удмуртии закончилось, и «избранный» народ также организовано потек к своим служебным машинам