Сергей Глазьев, руководитель фракции «Родина» посетил Республику Удмуртия. 23 сентября он принял участие в работе Госсовета, 24 сентября - в массовом митинге против антисоциальной политики властей на Центральной площади Ижевска и провел ряд встреч с трудовыми коллективами.

Из выступления Сергея Глазьева на митинге:
Я откликнулся на приглашение нашей региональной организации «За достойную жизнь», чтобы объяснить вам, собравшимся на этом митинге протеста, все лицемерие политики федеральной власти.

В очередной раз мы убедились, что живем так бедно не потому, что в стране нет денег, и у власти нет возможности поднять уровень жизни. У власти нет мозгов и нет совести. В этом году силами федерального правительства и ЦБ из России будет вывезено 60 млрд. долл.. Этих денег хватило бы для того, чтобы поднять уровень зарплаты врачам и учителям в два раза, обустроить сотни тысяч беспризорников, поднять оборонный заказ, дать возможность предприятиям работать и наращивать производство. Но избирается антисоциальный бюджет.

Если вы посмотрите на структуру бюджета, вы увидите, что это бюджет полицейского бюрократического государства образца конца XIX века. 42 % федерального бюджета идет на силовые структуры, и на чиновничий аппарат. На социальные нужды, (образование, науку, здравоохранение, культуру) – 21 %. Если мы возьмем вес бюджетных расходов в структуре Валового продукта, увидим, что всего 3,5 % ВВП тратит на человеческие нужды. А в развитых странах на эти цели центральное правительство тратит 25 % ВВП. То есть приоритеты соцрасходов в нашем бюджете в 6 раз ниже, чем в развитых странах и в 3 раза меньше, чем в среднем в мире.

Утверждать, что наш бюджет социальный, могут только люди, которые рассчитывают народ запутать. Бюджет антисоциальный. Здесь на госсовете также встали вопросы о том, что федеральный центр отбирает у регионов доходную базу и сбрасывает с себя социальные обязательства. Практический смысл социальной реформы заключается в том, что 122 закон и другие законодательные акты, принятые за последние три года, перебросили на уровень субъектов Российской Федерации практически все социальные обязательства: и народное образование, и здравоохранение, и культуру, и выплату детских пособий, выплату ветеранам труда и даже жертвам политрепрессий. При этом федеральный центр сегодня концентрирует у себя две трети доходов бюджетной системы страны. А по закону, по бюджетному кодексу они должны делиться 50 на 50. Если мы учтем стабилизационный фонд в размере 800 млрд. рублей, который федеральный центр выводит из России за границу, то вес субъектов РФ составляет менее 40 процентов – около одной трети. При этом все социальные обязательства на нем.

Я сочувствую людям, которые идут сегодня на выборы в муниципальные органы власти. Они готовы взвалить на свои плечи одни проблемы, а реальных механизмов и источников их решения нет. При этом органы местного самоуправления у нас не являются органами государственной власти. Отвечая перед населением, они вынуждены будучи без денег отдуваться на политику госмашины. Такая парадоксальная картина.

Когда нас начинают критиковать, что мы поддерживаем протестные действия, у меня возникает встречный вопрос к господам из «Единой России», которые заседают во всех органах власти. Если вы чувствуете связь с народом, то почему не заставите свое правительство действовать хотя бы разумно. Мы уж не говорим о том, чтобы выполнять заказы избирателей. Мы требуем работать хотя бы не в ущерб стране. На это ответа у «Единой России» нет. Ее представители в Госдуме послушно штампуют все безумные решения. На днях Госдума приняла бюджет, в котором 800 млрд рублей просто выводится из экономики, направляется в стабфонд и размещается в американских ценных бумагах. Получается, что мы платим налоги, производим продукты труда, а деньги налогоплательщиков идут на финансирования дефицита американского бюджета. Господа и «Единой России» за все это голосуют. Кудрин вчера сказал: «Это лишние деньги».

Президент объявил о повышении зарплаты отдельным категориям бюджетников. Федеральная власть довела дело до полного абсурда. Она рекламирует инициативу президента, не понимая, насколько убого эта инициатива выглядят. На 10 тысяч решено поднять зарплату участковым врачам, а, к примеру, зарплату хирурга оставить без изменения, дать премии всего лишь 10 тысячам учителей. Это значит, облагодетельствовать всего 1,5 процента работников бюджетной сферы. Эти меры коснуться менее 1 процента населения. О какой социальной программе здесь можно говорить? Это просто насмешка. Власть сама себя дискредитирует, и послушное думское большинство, которое нас критикует сейчас за то, сто мы поддерживаем протестные действия граждан, закрывает на все это дело глаза.

Мы считаем, что парламент не защищает интересы общества, «Единая Россия» не позволяет нам провести никаких законодательных инициатив, даже боятся ставить их на обсуждение, лишают нас права законодательной инициативы, топят законодательные инициативы регионов.

Госсовет Удмуртии недавно пытался в ГД поставить вопрос о повышении пенсий. Думское большинство отклонило. Хотя наша фракция «Родина» Удмуртскую инициативу поддержала. Инициатива совершенно правильная. Потому что индексация пенсии в будущем году на 1 процент меньше, чем прогнозируемый темп инфляции. Поскольку инфляция будет больше, получается, что по прогнозам экспертов, реальная покупательная способность пенсии в будущем году сократится на 5%. Бюджет пухнет от нефтяных денег, а у пенсионеров сокращаются пенсии. Поэтому правильно был поставлен вопрос. Но думское большинство его отвергло. Вчера оно проголосовало за бюджет, в котором закладывается, по сути, дефицит пенсионного фонда и снижение реальной пенсии гражданам.

Сегодня вся Госдума, которая состоит на три четверти из «Единой России», делает для страны меньше, чем сотни пенсионеров, которые перегораживают дороги. Мы поддерживаем протестные движения граждан. Других способов защитить свои интересы у людей нет.

Если бы не было акций протеста, то сегодня бы не было социального пакета. В федеральном бюджете не было денег на дотацию проездов в общественном транспорте для ветеранов и пенсионеров. Но после того, как старики перегородили в начале года Ленинградское шоссе, и по регионам прокатилась волна вступлений, федеральный центр был вынужден раскошелиться и выделить в регионы деньги, необходимые для дотации по транспорту.

Если бы не было протестных действий, то вряд ли бы сегодня мы смогли отстоять 50 млрд. рублей для инвалидов. Кстати до сих пор, мало кто об этом знает, из этой суммы освоено лишь 15 млрд. рублей. То есть бюрократическая машина даже довести эти деньги до инвалидов не в состоянии. Столько много посредников, столько много желающих погреть руки на деньгах. Пока эти крохи дойдут до инвалидов, половина из низ потеряется по дороге.

Мы знаем довольно жесткое отношение местной власти к протестным акциям и оппозиции. Почему-то только в Удмуртии ФСБ занялась политическим сыском. И ваш земляк Владимир Иванович Жернаков, который руководил моей избирательной кампанией в ходе последних президентских выборов, совершенно незаслуженно был обвинен по ложным свидетельствам, которые выбивались путем шантажа. Я хочу публично поблагодарить Владимира Ивановича за гражданское мужество, за то, что он не поддался на шантаж, отстаивал свою честь и достоинство до последнего. Вынесенный приговор, который, с моей точки зрения, полностью фальсифицирован, на совести мирового судьи.

У вас на территории остается 5 % налогов, которые собираются здесь. 95 процентов уходит в Москву, и министр финансов заявляет, что это лишние деньги. Поэтому лучше всего их отправить на покупку американских ценных бумаг, чтобы США могли за счет русских денег свести баланс в своем бюджете.

Я приехал к вам также, чтобы поддержать Андрея Коновала, руководителя нашей организации в Ижевске  Я высоко ценю ту работу, которую сегодня ведет Андрей Петрович. Он показал, что умеет добиваться поставленных целей, умеет организовывать людей за их конкретные права и интересы. Призываю всех наших сторонников в округе, где баллотируется Андрей Коновал, голосовать за него.

Здесь в Ижевске самые лучшие в стране заводы, квалифицированные рабочие. Казалось бы, можно процветать и радоваться жизни. Но в нашей стране живет не тот, кто может сделать что-то полезное, не тот, кто работает, а тот, кто присваивает себе чужое. Посмотрите, кто наживается на нефти. Наша страна откатилась на африканский уровень по продолжительности жизни. Мы живем меньше, чем живут в бедной Индии. И при этом Россия вышла на второе место в мире по количеству миллиардеров в долларовом выражении. Эта жадность, алчность и безответственность власти уже просто не имеет границ.

Сегодня мы видим, что по итогам примерно 20 выборов в субъектах федерации от Сахалина до Воронежа, «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение. По партийным спискам они получили в 1,5 раза меньше голосов, чем Родина и КПРФ вместе взятые. За «Единую Россию» готовы голосовать не более 7 процентов людей, имеющих право голоса. «Единую Россию» ждет сокрушительное поражение, которому они попытаются противопоставить массовую фальсификацию. Мы видим, как в Рязанской области, Воронежской, «Единая Россия» занимает 4 – 5 место в городах. Фальсификация имеет место в сельской местности, где фактически невозможно контролировать подсчет голосов. Там партия власти набирает по 80 – 90 процентов при явке 90 процентов избирателей, что быть не может.

Я думаю, что на федеральных выборах такого рода трюки не будут иметь ошеломляющего успеха, поэтому мой прогноз таков: «Единая Россия» на следующих выборах получит не более 20 % голосов. А блок «Родина» сохраняет доверие своих избирателей, потому что мы строго выполняем те обязательства, которые дали. Нас никто не может упрекнуть в том, что мы продались и голосовали не так, как обещали. Такого ни разу не было. Мы голосуем строго, как было записано в договоре с избирателями. Мы внесли около сотни законодательных инициатив. Но не в наших силах, к сожалению, повлиять на думские голосования. Мы даже вместе с КПРФ имеем не более 25 % голосов.

Поэтому мы должны все понимать, что сегодня единственная сила, которая заставляет власть считаться с интересами общества - это те граждане которые не боятся выходить на улицы".