В понедельник, 3 октября, в ряде регионов России стартует межрегиональная акция «Прими, не теряй, проверь!». В течение двух недель до 17 октября правозащитники будут помогать восстановить свои права всем, кто пришел с заявлением о преступлении в милицию или прокуратуру и не добился положительного результата.

Известно, что в российских правоохранительных органах  часто не регистрируются преступления.  Реальные кражи, грабежи, хулиганства нередко остаются на бумаге в заявлении конкретного гражданина, и за ним, как правило, не следует немедленное возбуждение уголовного дела.  Человек обращается за защитой в правоохранительные органы. После этого его заявление зачастую «теряется», о принятом решении гражданин не уведомляется, в возбуждении уголовного дела отказывают по необоснованным причинам, а иногда заявление даже не принимается.

– У людей, обратившихся со своей бедой за помощью в правоохранительные органы и не получивших ее, рушится вера в справедливость и способность наших силовых ведомств эту справедливость восстановить, – говорит председатель Совета Правозащитного Центра города Казани Наталья Каблова. – Кроме того, как правило, граждане достаточно плохо знают процедуру подачи заявлений и поэтому не могут противостоять различным нарушениям. Наша задача в ходе акции доступно объяснить людям эти процедуры и оказать помощь конкретному человеку.

 Не знаю, кто из читинских прокуроров присутствовал на прошлогодней коллегии Генпрокуратуры, когда глава этого ведомства Владимир Устинов сделал выговор своим подчиненным: «Скажите, разве кто-нибудь говорил прокурорам, что надо входить в положение милиции? Тогда почему прокуроры по-прежнему, что называется, «грозят пальчиком» нарушителям законности?»,   удивляется председатель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов. –  Только наши блюстители закона эти слова, похоже, к сведению не приняли. И все также грозят пальчиком милиционерам, которые укрывают от регистрации преступления либо незаконно отказывают возбуждать уголовные дела.

По словам Виталия Черкасова, с помощью межрегиональной акции «Прими, не теряй, проверь!» возглавляемый им Читинский правозащитный центр надеется обратить внимание общества, властных структур на порочную практику, укоренившуюся в правоохранительной системе Забайкалья. 

Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов еще в начале 2005 года поставил перед прокуратурой задачу кардинально улучшить учетно-регистрационную дисциплину в милиции.  

– Уголовная статистика, к сожалению, отражает негодную практику регистрации преступлений, – заявил в своем докладе Генпрокурор. – В сложившейся ситуации с регистрацией получается, что она объективно покрывает преступников, потому что часть преступлений вообще не регистрируется. Нет регистрации, значит нет преступления. Следовательно, нет и правосудия. А что есть?  Есть издевательства над законностью и правами граждан. Есть весьма лукавые цифры…

В конце августа этого года министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в открытом обращении к сотрудникам своего ведомства официально признал, что «отдельные сотрудники и руководители органов внутренних дел встали на путь укрытия преступлений от регистрации, необоснованных отказов гражданам в приеме заявлений о правонарушениях и волокиты в разрешении их обращений».  

Межрегиональная правозащитная акция «Прими, не теряй, проверь!»  направлена на помощь людям, столкнувшимся с любой из перечисленных проблем. Если заявление не принимают, потеряли или вынесли необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, правозащитники помогут восстановить права.   

Каждый пострадавший в рамках акции может прийти в офис к организациям-участникам и получить квалифицированную консультацию юристов и адвокатов, как обращаться в органы, чтобы попытки сокрыть преступление либо отказать в возбуждении уголовного дела стали бессмысленными и как добиться наказания недобросовестных правоохранителей.  

В акции «Прими, не теряй, проверь!» примут участие следующие правозащитные организации из четырех регионов России:

 

КАЗАНЬ           Правозащитный Центр г. Казани, ул. Заводская, д. 3.

                          т. (843) 293-04-71

 

ЧИТА                Читинский правозащитный центр, ул. Ленина, д. 63, каб.15.

                          т . (3022) 260328

 

ЧЕБОКСАРЫ  Организация «Щит и Меч», Мясокомбинатский пр., 14, оф. 33.

                          т. (8352) 28-78-10

 

САМАРА          Самарский Правозащитный Центр, ул. Ново-Садовая, д. 17.

                          т. (846) 334-57-72, 334-62-31