Уважаемые работники народного образования! Дорогие друзья!

Из многих тысяч профессий, существующих в мире, на первом месте всегда будет оставаться профессия учителя. Только учитель владеет поистине волшебными ключами, которые открывают двери в грядущее время и путь к освоению мастерства и знаний в любой специальности.

Каких бы высот в научной, творческой, производственной или политической деятельности ни достиг человек, он с благодарностью хранит в своем сердце имя первого учителя, уроки своих наставников и преподавателей.

Школа – это громадная сила, которая определяет судьбу народа и государства на каждом этапе его истории. Отмечая свой профессиональный праздник, учительство Удмуртии уверенно и с гордостью может сказать, что в нашей республике школа обретает все более высокий авторитет.

Самым важным подтверждением этого является изменение отношения к образованию. С каждым годом растет количество выпускников, желающих поступить в высшие учебные заведения. По числу студентов наша республика занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации.

Учителя школ Удмуртии делают все от них зависящее, чтобы образование стало основой дальнейшего подъема экономики, развития науки и культуры, основой достойной жизни всех жителей нашей республики.

Из 15 тысяч выпускников текущего года фактически все аттестованы. На заключительном этапе Всероссийской Олимпиады школьников почти половина из состава сборной Удмуртии награждены дипломами высокой степени. По итогам российского образовательного форума «Школа – 2005» образовательные учреждения республики получили 11 дипломов и 6 сертификатов Министерства образования и науки России и оргкомитета форума.

Особенно важно то, что результаты Единого государственного экзамена, не первый год проводимого в Удмуртии, выше, чем в среднем по Российской Федерации, а показатели уровня подготовки учащихся в сельских школах не уступают городским. Это следует считать победой не только сельского учителя, но и всей образовательной системы Удмуртии.

Успех в педагогической деятельности зависит не только от квалификации учителя, но и от условий, в которых он трудится. Руководство республики считает одной из приоритетных задач в реализации программы социально-экономического развития Удмуртии укрепление материальной базы народного образования.

Стало доброй традицией ежегодно к началу нового учебного года передавать в руки учителей и учащихся ключи от новых и реконструированных школ. Вот и нынче такой праздник справили коллективы десяти школ республики.

Сделано много, но еще больше предстоит сделать. Уверен, что учителя Удмуртии с присущими им энергией, настойчивостью и творческим отношением к делу успешно справятся с задачами реорганизации школьного образования.

От всей души желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, добра, любви, исполнения всех ваших надежд, счастья и успехов в вашем благородном труде!

Президент

Удмуртской Республики А.А.Волков

Источник http://www.udmurt.ru