В четверг, 29 сентября, состоялось заседание Коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике. В ходе заседания Коллегии были рассмотрены следующие вопросы:

-          О демографической ситуации в Удмуртской Республике;

-          О соблюдении законности в ходе избирательной кампании в                      муниципальные   образования в Удмуртии;

-          О ходе выполнения основных положений Послания Президента                    Российской   Федерации (по итогам 9 месяцев 2005 года);

-          О социальной защищенности военнослужащих, сотрудников                   правоохранительных органов, граждан, уволенных с военной и  правоохранительной служб и членов их семей по вопросу обеспечения жильем.

 

По итогам заседания Коллегия отметила, что в части улучшения демографической ситуации в рамках выполнения основных положений Послания Президента РФ по созданию условий, благоприятных для рождения детей, снижения смертности и упорядочения иммиграции и на основе результатов анализа демографической ситуации в Удмуртской Республике Главным федеральным инспектором по Удмуртской Республике подготовлены и внесены предложения как на региональном, так и на федеральном уровне.

 

Приняв к сведению информацию Председателя Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики Владимира Пономарева  Коллегия констатировала, что МВД Удмуртской Республики совместно  с органами прокуратуры, территориальными избирательными комиссиями, Центральной избирательной комиссией Удмуртской Республики разработан и реализуется комплекс организационно-практических мер по охране правопорядка и обеспечению  законности и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образований, депутатов представительных органов местного самоуправления в городских округах (городах) Удмуртской Республики.

 

Также Коллегия отметила, что основные положения Послания Президента Российской Федерации на 2005 год  в Удмуртской Республике реализуются в соответствии с  «Организационным планом по реализации Послания территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Удмуртской Республике, органами исполнительной власти и местного самоуправления Удмуртской Республики», утвержденным решением Коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике от 29 июня 2005 года.

Кроме того,  территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Удмуртской Республике, органами исполнительной власти и местного самоуправления  республики реализуется комплекс организационных и практических мероприятий по дополнительно разработанным планам по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации, обеспечено ежеквартальное представление в установленные сроки  в аппарат  полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе обобщенных информационно-аналитических материалов по реализации Послания Президента в  соответствии с  направленной в субъекты структурой доклада.

В Удмуртской Республике  реализуются Программа социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 годы, Стратегия социально-экономического развития республики на 2005-2009 годы и на период до 2014 года, которые нацелены на решение задачи по удвоению ВВП страны  в текущем десятилетии и кардинальному снижению уровня бедности населения. Осуществляется ежеквартальный мониторинг выполнения прогноза социально-экономического развития Удмуртской Республики. Реализуются План мероприятий по подготовке промышленных предприятий республики к вступлению России в ВТО на 2005 год,  республиканские целевые программы.

 

Рассмотрев вопрос об обеспечении жильем военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, граждан, уволенных с военной и  правоохранительной служб и членов их семей Коллегия пришла к выводу, что Указы Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения жильем военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, граждан, уволенных с военной и правоохранительной служб, и членов их семей, в полном объеме не выполняются. Острота жилищной проблемы, несмотря на принимаемые меры, не снижается. В силовых министерствах и ведомствах в жилье нуждаются около 5000 тысяч семей военнослужащих, сотрудников МВД УР, УФСИН по УР, УФСКН по УР и граждан, уволенных с этих служб.

Финансирование Президентской программы «Государственные жилищные сертификаты», накопительно - ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих, действующая с 2005 года, не  удовлетворяет потребности в обеспечении жильем указанной категории граждан.

 

По итогам заседания в соответствии с принятым решением Коллегия по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по УР рекомендовала:

-          Главному федеральному инспектору по УР рассмотреть в декабре 2005 года на совещаниях с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Удмуртской Республике, органов исполнительной власти и местного самоуправления  Удмуртской Республики итоги работы по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации в Удмуртской Республике на 2005 год.

-          Правительству Удмуртской Республики совместно с командованием Ижевского гарнизона выйти с ходатайством на Командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа о внесении инвестиций на строительство жилья для кадровых военнослужащих на территории Удмуртской Республики.

-          руководителям правоохранительных органов, военного комиссариата Удмуртской Республики рассмотреть предложения председателя Удмуртской республиканской общественной организации «Российский союз офицеров запаса» А.В. Самоданова, направленные на решение проблемы обеспечения жильем указанной категории граждан.

-          руководителям правоохранительных органов Удмуртской Республики обеспечить соблюдение законности, охрану правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образований, депутатов представительных органов местного самоуправления в городских округах (городах) Удмуртской Республики.

Информация пресс-службы ГФИ по Удмуртской Республике