Из-за административных проволочек руководства города Камбарки (Удмуртия) стала возможна продажа храма Петра и Павла, построенного в 1889 году.

Вопрос о передаче здания храма своевременно не решили и потому, что органы местного самоуправления затянули с присвоением ему статуса памятника истории и культуры. А без этого на него не распространяется действие указа президента России о запрете на продажу и возвращении прежним владельцам, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на публикацию в "Парламентской газете".

В 1941 году здание храма было передано местному заводу, а в 2003-м приняли решение о продаже здания в муниципальную собственность за символическую сумму. Однако завод обанкротился, его руководство сменилось - в итоге передать здание в собственность муниципалитета не успели, и храм был выставлен на продажу.

На состоявшемся аукционе здание храма за 408 тыс. рублей купил предприниматель А. Вилков, перепродав затем церковное здание другому предпринимателю из Ижевска Ф. Камалтдиновой, по ее словам, за сумму в 1700 тыс. рублей.

Администрация Камбарки предложила Ф. Камалтдиновой выгодный обмен: отдать храм, получив вместо него первый этаж здания в центре города под устройство магазина, но та не согласилась. На этом все и застопорилось. Дальнейшая судьба храма остается неизвестной, пишет издание. Vlasti.net