В 2006 году на оборону и безопасность нашей страны будет потрачена рекордная сумма – 567,7 млрд рублей. Это почти на треть больше, чем в прошлом году, сообщил директор Департамента экономики программ обороны и безопасности Минэкономразвития Владислав Путилин.

Приоритет в перевооружении армии в этом году отдан ракетным войскам стратегического назначения. Это те самые ядерные силы сдерживания, постоянная боеготовность и грозность которых во многом позволяет России до сих пор сохранять статус сверхдержавы. Будут закуплены новые баллистические ракеты «Булава» для новейших атомных подлодок, ракеты «Тополь-М».

Также особое внимание уделено закупкам вооружения для антитеррористических подразделений сил безопасности, которые ведут подчас незримую, но оттого не менее ожесточенную войну с международным террором. На оснащение сил МВД выделяется в 1,8 раза больше средств, чем раньше, а на закупку спецтехники для них – втрое. На 40% увеличатся затраты на вооружение и экипировку региональных органов внутренних дел.

Кроме рекордной суммы оборонный бюджет на следующий год имеет несколько принципиальных особенностей, это более эффективное распределение средств на ремонт уже имеющегося вооружения и на закупку нового. Министерство обороны сможет приобрести на 40% больше новой техники. Сумма, выделяемая на ремонтные нужды, по сравнению с прошлым годом выросла всего на 14%. При этом наиболее массовые закупки вооружения по планам руководства начнутся после 2010 года. Еще одним новшеством станет закупка техники не по единицам, как было раньше  (например, в 10 танковых полков по одной новой машине), а комплексное перевооружение подразделений – рот и батальонов.

Важным принципом, который будет способствовать выводу из кризиса многих предприятий российской оборонки, стало предусмотренное в бюджете-2006 расширение практики заключения длительных контрактов с производственниками.

Не забыто в бюджете-2006 финансирование социальных программ. 21 млрд рублей пойдет на обеспечение жильем военнослужащих. А, с учетом поправки в бюджет в соответствии с поручением Президента РФ, на эти цели будет направлено еще 15 миллиардов.

По сообщениям Минобороны РФ