Большинство россиян полагают, что в России не предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными и, столкнувшись с подобными фактами, не знают, куда обратиться.

13 октября в Центр защиты прав животных "Вита" (Москва) позвонила девушка Люда, сообщившая, что её соседка выбросила из окна котёнка. Действие происходило в коммунальной квартире. По неосторожности дверь в комнату молодой пары оказалась приоткрытой и двухмесячная кошечка Рыся воспользовалась этим упущением. Она успела добежать до общей кухни, как в этот момент соседка Кузина схватила котёнка и побежала с ним на лестничную клетку. Когда пропажа Рыси была обнаружена, молодёжь услышала быстрые шаги на лестничной клетке. Попытка остановить соседку, с которой и раньше были бытовые конфликты, ни к чему не привела. Соседка схватила котенка за шею и стала его душить, а затем выбросила в форточку. Рыся была выброшена из окна на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, и сразу же скончалась от полученной травмы. Молодая пара сделала ветэкспертизу. Люда подчеркнула, что восстановить события не стоит большого труда, поскольку в подъезде установлены видеокамеры.

Зная, что милиция нередко игнорирует заявления от частных лиц, в 51 ОВД ВАО Москвы было подано заявление от лица "Виты". Спустя несколько дней из ОВД сообщили, что уголовное дело по факту убийства котёнка возбуждено. Оказалось, что в 51 ОВД ВАО это первое уголовное дело, заведённое по факту жестокого обращения с животными.

15-16 декабря 2005 года состоялся суд над убийцей котёнка. Кузину Л.В. суд признал виновной в совершении преступления по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и обязал заплатить 7 тысяч рублей штрафа. Обе стороны намерены обжаловать приговор.

Источник: ВИТА   Центр защиты прав животных