Годовой марафон митингов, демонстраций и пикетов на улицах Ижевска, начавшийся со штурма Дома правительства 12 января 2005 г., завершился вчера обещанием властей Удмуртии пойти на некоторые уступки и возобновить переговоры с протестным движением. Об этом официально объявил вчера замглавы администрации Президента Удмуртской Республики Леонид Кондаков, явившийся на митинг, посвященный годовщине событий 12 января и подготовке ижевского движения к февральской всероссийской кампании протеста Союза Координационных Советов России (СКС) против антисоциальной жилищной политики властей. 

 

В 14.00 на Центральной площади Ижевска начался митинг, собравший по оценкам республиканского МВД около 300, по подсчетам информагентства «Сусанин» -  около 500 человек. Охрану общественного порядка осуществляли порядка 100 сотрудников милиции. Такие меры предосторожности, как удалось выяснить, были вызваны опасениями властей, что митингующие могут попытаться в очередной раз перекрыть центральную магистраль города напротив республиканского Дома правительства. Напомним, что именно так заканчивались две предыдущие акции протеста в Ижевске, организованные Координационным Советом гражданских действий и Общественным советом пенсионеров УР (ОСП УР) 29 ноября и 9 декабря, - в ответ на бойкотирование  со стороны властей требований митингов. Многочасовым перекрытием дороги сопровождалась и стихийная акция 12 января прошлого года, результатом которой стало рождение в Удмуртии протестного движения нового типа.

В свою очередь, как сообщили ИА «День» организаторы митинга, вчерашняя акция носила преимущественно организационно-информационный характер, участие в ней принимал лишь актив движения, а председатель Координационного Совета и ОСП УР Владимир Фефилов и вовсе отсутствует в Ижевске по причине командировки. За неделю до этого Координационный Совет  гражданских действий на своем заседании принял решение сосредоточить ресурсы и усилия на подготовке массовой акции 12 февраля. Именно эту дату делегация ижевчан намерена предложить на конференции СКС, которая пройдет в подмосковном г.Солнечегорске 28-29 января, в качестве начала всероссийской кампании против жилищной политики властей.

Основными темами митинга стали повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 января и последствия монетизации льгот. В частности, представитель Рабочей группы Общественного совета пенсионеров по вопросам ЖКХ Евгений Морозов сообщил, что по поднятой группой проблеме завышения в несколько раз оплаты за теплоснабжение со стороны, 10-11 декабря прошли двухдневные переговоры с участием замглавы администрации президента Леонидом Кондаковым, главой администрации г. Ижевска Александром Ушаковым, заместителем начальника Городского жилищного управления Иваном Марининым. Эти переговоры будут продолжены.

Это подтвердил и сам попросивший слова Леонид Кондаков. Он зачитал решение  прошедшего 10 декабря рабочего совещания при председателе правительства  Удмуртии Юрии Питкевиче по поводу резолюций митингов и требований протестного движения. Согласно данному документу, власти обещают создать переговорные площадки по ряду конкретных проблем, поднятых протестным движением – таким как уровень коммунальных тарифов, нарушения в градостроительной сфере, планы принудительной ликвидации садоводческих массивов в черте города, проблема бесплатной приватизации своего жилья жителями общежитий. Конкретно было обещано отказаться (по требованию движения) от планов приватизации общественного автобусного транспорта в 2006 году, рассмотреть требование садоводов-любителей о переводе их земель в новом Генеральном плане г. Ижевска в зону «индивидуальной жилой застройки».

Тем не менее, даже  в этом заявлении, представитель администрации президента умудрился оскорбить участников митинга, назвав большую их часть «горлопанами», за что был тут же и освистан. Кроме того, Леонид Кондаков отказался предоставить в распоряжение представителей Координационного Совета текст решения совещания под предлогом того, что «оно еще не отредактировано». Выступивший после него депутат Городской думы Андрей Коновал (член Координационного Совета от движения С. Глазьева «За достойную жизнь!»), напомнил, что именно руководство республики, а вовсе не протестное движение оборвало переговорный процесс в феврале прошлого года. И лишь сплоченность и организованность  движения, участие в котором приняли тысячи ижевчан и около 20 общественных и партийных организаций, заставляет власти сегодня идти на уступки. Андрей Коновал призвал активистов начать подготовку к массовому митингу протеста «За жилищные права граждан России», который состоится 12 февраля (воскресенье), 12.00. «К этому моменту уже станет и ясно, реально ли власти Удмуртии готовы идти на диалог с обществом или снова собираются заниматься лишь его имитацией», - заявил депутат.

Симптоматично, что сразу после митинга сотрудниками милиции были задержаны с нарушением правовых норм лидеры двух молодежных организаций, активно участвующих в ижевском протестном движении -  члены Координационного Совета Евгений Бишев (движение «Оборона») и Олег Серебренников (анархо-социалистическая группа «Автономное действие»). Обоих активистов удерживали в РОВД около часа.

Наблюдатели отмечают, что обещание властей Удмуртии пойти на переговоры связано прежде всего с неустойчивостью положения президента республики Александра Волкова, который в любой момент может быть отстранен от должности Владимиром Путиным. На состоявшейся в начале декабря встрече российский президент поручил Волкову «держать на контроле» вопрос, связанный с массовыми увольнениями на ижевском автозаводе. Но уже в конце декабря уведомление о  предстоящем сокращении получили еще несколько сотен сотрудников принадлежащего автозаводу металлургического производства. И этот процесс в течение следующего года, по мнению экспертов, будет только усиливаться.