В России перестали делать водку. Крупные производители алкогольной продукции, в том числе и в Удмуртии, стоят по вине нового закона, который принес крупным заводам крупные убытки, сообщает ТК «Арсенал». Проблемы возникли в связи с запуском единой государственной автоматизированной системы и отсутствием новых акцизных марок. Их просто не успели напечатать. В связи с возникшей ситуацией производители алкоголя уверены, что на прилавках появится замена – поддельная продукция.

Из ежедневного обзора ООО «БИАМ»

Коммерческий директор Сарапульского ЛВЗ Кирилл Чечин сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что причина остановки введение в действие новой редакции закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

"К нам в регион не поступили новые акцизные марки, поэтому не знаем, когда возобновим работу. Предприятие стоит, мы терпим убытки. Бюджеты всех уровней недополучают около 2 млн. рублей налоговых поступлений в день по НДС и акцизам. Убытки предприятия очень сложно посчитать, так как мы не знаем, когда приступим к работе, если 17 января начнем выпуск продукции в две смены, то это будут одни цифры, а если позже, соответственно, убытки с каждым днем простоя будут расти". Как говорит собеседник Агентства, "мы сумели сделать запасы продукции на складах, поэтому дефцита алкоголя в регионе пока не наблюдается. Однако если марки не поступят в ближайшее время, алкогольный рынок могут заполнить низкокачественный импорт и подпольно произведенная продукция".