Центральный банк отозвал с 13 января лицензии на осуществление банковских операций у ООО КБ «Жилстройэкономбанк» и ООО КБ «Галичкомбанк». В кредитных учреждениях назначены временные администрации. Об этом сообщил сегодня утром департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензии у обоих банков отозваны в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, а также неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 федерального закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Помимо этого, по данным ЦБ, московский филиал Галичкомбанка вследствие отсутствия контроля со стороны головного банка провел за несколько месяцев 2005 года сомнительные операции с наличными на сумму порядка 10,4 млрд. рублей. Значительный объем из указанной суммы выдавался банком якобы для закупки сельхозпродукции.

Жилстройэкономбанк провел в 2005 году операции по «обналичиванию» денежных средств на общую сумму 14,7 млрд. рублей. Банк не осуществил идентификацию клиентов, совершивших 18,5 тыс. операций, допускал грубые нарушения порядка осуществления валютно-обменных операций.

По заключению ЦБ РФ, характер и масштаб допущенных банками нарушений при осуществлении операций с денежной наличностью создали реальную угрозу интересам их кредиторов, передает ПРАЙМ-ТАСС.