С воскресенья начнутся крещенские морозы. О грядущих холодах, как полагается, синоптики предупредили МЧС, энергетиков, транспортников и правительство Удмуртии, сообщает ТК «Арсенал». В Роспотребнадзоре информируют, что при 27 градусах мороза учеба отменяется для школьников 1-4 классов, при -30 занятия отменяются для всех школьников.

Из ежедневного обзора ООО «БИАМ»

Крещенские морозы застали многие регионы Российской Федерации врасплох. В Сибири и на Урале сотрудники МЧС и ЖКХ переведены на усиленный режим работы. Не обойдут холода и юг России.

По прогнозам синоптиков, в середине следующей недели в Ставропольском крае столбик термометра опустится до рекордно низких температур.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю, вторжение холодного сибирского воздуха на территорию края ожидается 18-20 января. Сначала мороз усилится до минус 15 – минус 20 градусов, а затем и до -25-28. Похолодание будет сопровождаться усилением северо-восточного ветра до 15-18 метров в секунду, а также снегопадами и метелью.

Приволжье также будет захвачено антициклоном. Температура в Самарской области уже в воскресенье вечером понизится до 13-17 градусов мороза, а уже в понедельник на улице днем будет минус 22 – 25, а в ночь на вторник – минус 29-33. Но самыми холодными станут 17 и 18 января. Ночью столбик термометра опустится до минус 40, а на севере области - до минус 42 градусов. Дневная температура составит минус 31 - 37 градусов при порывистом северном ветре, дующем со скоростью 5-12 м/с.

Столбик термометра в Сургуте уже 11 января опустился до отметки минус 52 градуса. Все объекты жилищно-коммунального хозяйства Сургута в связи с похолоданием были переведены на усиленный режим работы. Здесь за 10 праздничных дней жертвами морозов стали 14 человек, в том числе и 14-летний подросток.

В Сибири же старожилы вообще не припомнят таких низких температур. В пятницу утром, в среднем по Новосибирской области, было 40 целых 2 десятых градуса ниже нуля. Примерно такой же показатель - минус 40 был в 1901-м году. Между тем, самая низкая температура за последний век с лишним была: -51.

Для томичей и это сейчас не предел. Там утром в пятницу было -53, а к ночи температура упала до -57. На субботу и воскресенье синоптики прогнозируют некоторое потепление.

В республике Коми из-за выхода из строя котельной МЧС России готовит эвакуацию шестисот человек из поселка Елецкий.

Как сообщил представитель МЧС РФ Виктор Бельцов, после поломки котельного оборудования температура воздуха в квартирах опустилась до уровня от 0 до -10 градусов. Температура воздуха в районе в настоящее время составляет -30 градусов.

По словам Бельцова, из Сыктывкара в Елецкий направлено восемь купейных и два плацкартных вагона, в которых люди будут доставлены в соседнюю Воркуту, где уже готовятся к приему жителей поселка и оказанию им всей необходимой помощи.
Источник http://www.annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=26978