15 января в Ижевском Дворце Творчества Юных прошел второй тур Первого открытого Чемпионата Ижевска «Что? Где? Когда?» среди школьников.

Ни наступившие холода, ни сезон школьных олимпиад не смогли помешать юным знатокам собраться. В чемпионате приняли участие 14 ижевских команд из почти десятка школ и две команды из г. Чайковского.

Традиционную для школьных турниров дистанцию в 24 вопроса преодолели все участники. Победа, как и в первом туре, досталась команде "Грабли", представлявшей школу №25. Однако на этот раз ижевчанам пришлось доказывать свое первенство в "перестрелки" - розыгрыше дополнительных вопросов с гостями из Чайковского, командой "Как-нибудь". Третье место, также по результатам перестрелки с "Дятлами" завоевали еще одни представители 25-й школы - команда "Лянгузованекапитан".

Результат победителя второго тура - 15 правильных ответов (в первом туре лучший результат был 21 балл). Самые юные участники чемпионата – команда семиклассников из школы №68 дала 5 правильных ответов, оказавшись на 12-м месте.

После основных соревнований был проведен экспериментальный турнир по «Брэйн-рингу» с новой электронной системой, которую недавно приобрел ижевский клуб интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?". Кроме лидеров, в нем приняли участие команды «Уши» (школа №41) и «Дио-Дао» из Чайковского. В финале соревнований сошлись "Грабли" и "Дятлы". Победу с минимальным счетом  1:0, праздновала команда 29-й школы.

Все участники чемпионата получили призы и памятные сувениры от генерального спонсора ОАО "БелкамНефть", а также Ижевского клуба интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?".

Третий тур Первого открытого чемпионата Ижевска по «Что? Где? Когда?» среди школьников состоится 12 февраля в Дворце творчества юных. В нем смогут принять участие и даже побороться за победу в общем зачете команды по различным причинам пропустившие две стартовые игры.

Победитель турнира примет участие в Чемпионате России среди школьников по игре "Что? Где? Когда?", который состоится в апреле 2006 года в Санкт-Петербурге.

С полными результатами второго тура Первого открытого Чемпионата Ижевска «Что? Где? Когда?» среди школьников можно ознакомиться по адресу http://izhevsk.chgk.info/results/izhchamp.html

 

"Гробы" второго тура Первого открытого Чемпионата Ижевска «Что? Где? Когда?» среди школьников.

"Гробами" называются сложные вопросы или те, на которые не было дано ни одного правильного ответа.

Вопрос 2. Когда иностранный корреспондент прибыл в Северную Корею, его попросили во время пребывания в стране ничего не заворачивать в газету по этой причине. По сходной причине в одном известном романе было арестовано несколько человек. Назовите автора этого романа.

 

Вопрос 8. Согласно рейтингу Международного телекоммуникационного союза (ITU), на тысячу американцев приходится 554 ПК и это только 2 место. На первом месте с показателем 727 ПК / 1 тыс. чел. находится европейское государство. Валюта этого государства - евро, а раньше была лира. Во время Гран-при этой страны разбился трехкратный чемпион. Мы не просим вас назвать этого чемпиона, просто назовите столицу государства.

 

Вопрос 23. У известной поговорки «нельзя дважды войти в одну реку» есть японский аналог: «есть два вида дураков: те, что никогда не пытались [ПРОПУСК] и те, кто делал это дважды». Восстановите пропуск, состоящий из трех слов.

 

 

 

Ответы и комментарии

2. Ответ: Ярослав Гашек.

Зачет: по фамилии.

Комментарии. Несколько человек были арестованы за то, что портрет императора Франца-Иосифа был засижен мухами. В Северной Корее в газетах печатаются портреты партийных вождей, поэтому в них ничего нельзя заворачивать.

Источники:

1. Журнал «Playboy» №12 за 2005 год

2. Ярослав Гашек. «Похождения бравого солдата Швейка». Любое издание.

 

8. Ответ: Сан-Марино.

Источники:

1.                   http://www.asmedia.ru/news/id3789.html

2.                   http://ru.wikipedia.org/wiki/Сан-Марино

3.                   http://ru.wikipedia.org/wiki/Сенна%2C_Айртон

 

23. Ответ: Взойти на Фудзияму

Источник: http://www.gazeta.ru/comments/2005/11/15_a_475095.shtml

 

Контактная информация для представителей СМИ:

Координатор игр (информация о текущих и планируемых мероприятиях, философские и стратегические вопросы ЧГК и других интеллектуальных игр, прием предложений по финансированию и спонсорству): - Нечаева Ольга Сергеевна сот. тел. 89226854129, e-mail: alenn@udm.net

Ответственные за работу со СМИ (информация о текущих и планируемых мероприятиях, технические вопросы освещения мероприятий клуба, решение оперативных вопросов, моральная поддержка в подготовке сюжетов и публикаций): -

 

Митряков Александр - дом. тел. 76-03-91 e-mail: fluteast@idz.ru

 

Эстрин Михаил Андреевич, раб. тел. 78-20-05, сот. тел. 89225029105, e-mail: estrin99@mail.ru

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

izhevsk.chgk.info - сайт ижевского клуба «Что? Где? Когда?». Можно получить информацию о текущих мероприятиях клуба, связаться с организаторами турниров и подать заявку на участие в том или ином соревновании.

 

Ижевский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» не преследует целей получения прибыли или иной материальной выгоды. Вместе с тем, проведение игр и соревнований на достойном уровне требует определенных затрат (аренда помещений, оплата оборудования и работы тех. персонала, призов и т.п.).

С благодарностью принимаются любые виды и формы информационной и материальной поддержки мероприятий клуба. Особо приветствуются предложения по долгосрочному сотрудничеству и спонсорству.

Будем признательны СМИ за размещение информации о состоявшихся и предстоящих играх.

 

Информационный партнер движения "ЧГК-Ижевск" - "Бюро информационно-аналитического мониторинга"

На фото команда "Грабли" (Ижевск, Удмуртия)