Вчера кассационная инстанция Самарского облсуда оставила без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу директора одного из крупных тольяттинских агентств недвижимости «Диамант-АВ» Альбины Куркиной и ее помощницы Ольги Колбеневой. Предпринимательницы арестованы по подозрению в совершении серии махинаций, связанных с перепродажей жилья. Старший следователь прокуратуры Автозаводского района Тольятти Наталья Ангипова не исключает, что «при последующем расследовании дела, к уголовной ответственности будут привлечены сотрудники регистрационной палаты», оформлявшие нелегитимные сделки.

Вчера кассационная инстанция Самарского областного суда оставила в силе санкцию прокуратуры Автозаводского района Тольятти, выданную на арест директора одного из крупных тольяттинских агентств недвижимости «Диамант-АВ» Альбины Куркиной и риелтора фирмы Ольги Колбеневой. Обе предпринимательницы привлекаются к уголовной ответственности сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых статья 159 часть 3 («Мошенничество в крупном размере»), статья 327 («Подделка документов»). Кроме того, бизнесмены подозреваются в причастности к возможному убийству человека (речь идет о мужчине, который второй год считается без вести пропавшим – „Ъ“). Как заявила „Ъ“ старший следователь районной прокуратуры Наталья Ангипова, «облсуд согласился с нашими доводами, и до суда задержанные на свободе не окажутся».
Альбина Куркина и Ольга Колбенева были арестованы 22 декабря прошлого года по подозрению в мошенничестве. Согласно материалам уголовного дела, несколькими месяцами ранее фирма «Диамант-АВ» оформляло сделку для некой семьи Сокоренко по обмену их квартиры на частный дом в Елховском районе области. В итоге, на вырученные с продажи квартиры 650 тыс. рублей был куплен старый дом стоимостью 250 тыс. рублей. Остальные деньги фирма клиентам не выплатила.
Как пояснили „Ъ“ в прокуратуре, заявление семьи Сокоренко правоохранители изначально стали рассматривать с позиции гражданско-правовых отношений. Однако, при предварительной проверке деятельности агентства недвижимости, силовики выявили целую цепочку аналогичных эпизодов. В частности, в архиве регистрационной палаты Тольятти были обнаружены документы, датированные 2005 годом, на продажу квартиры Владимира Рыморя, который с 2004 года числился без вести пропавшим. «По факту исчезновения хозяина квартиры возбуждено уголовное дело по статье «Убийство»,— заявила „Ъ“ следователь прокуратуры Наталья Ангипова.– Мы не исключаем, что к пропаже человека причастны сотрудники фирмы». По информации „Ъ“, сегодня прокуратура занимается расследованием дела в отношении «Диамант-АВ» по восьми подобным эпизодам. Кроме того, выявлено порядка 30 фактов подделки сотрудниками агентства документов. Сегодня все эти случаи находятся в стадии проверки, но Наталья Ангипова уверена, что по каждому из них будут возбуждены уголовные дела. Всего за период с 2001 по 2005 год агентство «Диамант-АВ» заключило порядка 600 различных договоров.
Как стало известно „Ъ“, проблемы с законом у Альбины Куркиной возникают не первый раз. В 2002 году в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ («Взятка»). Тогда ей каким-то образом удалось получить разрешение администрации Автозаводского района Тольятти на продажу квартиры, в которой проживали несовершеннолетние дети. Впрочем, достаточно быстро дело было прекращено, а разрешение признано поддельным.
Между тем, именно подделка документов, оформлявшихся через агентство, сегодня вызывает у следователей прокуратуры особый интерес. По словам Натальи Ангиповой, «поднятые в регистрационной палате документы даже на первый взгляд можно признать поддельными». «Во-первых, в жизни не существует нотариусов, заверявших бумаги. Во-вторых, печати выполнены крайне некачественно»,— считает следователь. Каким образом документы проходили правовую экспертизу в филиале Главного управления федеральной регистрационной службы по Самарской области (регистрационная палата– „Ъ“), после чего попадали на стол его директору Анатолию Черныху, следствие пока не знает. Однако не исключает вероятности присутствия в этом процессе преступного сговора. «Мы сегодня проводим сплошную проверку, и результаты уже наводят на определенные мысли. В итоге, могут быть затронуты интересы как официальных лиц, так и других агентств недвижимости»,— говорит Наталья Ангипова. Как выяснилось в ходе следствия, аналогичными подделками пользовались и другие городские риелторы. В прокуратуре уверены, что «Диамант-АВ» также занимался продажей готовых бланков.
Получить комментарии в регистрационной палате вчера „Ъ“ не удалось.
РОМАН МАЛИНИН

Источник http://www.kommersant.ru/region/samara