В последние годы, если верить разговорам горожан в транспорте, погода сошла с ума и вместо рождественских морозов выдает оттепель. Верить приметам нельзя. И вообще грядет глобальное потепление. Зима в ответ сделала «финт ушами». С 15 января началось резкое похолодание. Небо прояснилось, и пришло то, чего, собственно, не ждали, - зимняя стужа.

 

Столбик термометра резко пополз вниз, 16 января опустился ниже тридцати градусов, и, как утверждают синоптики, это еще не предел. Ночью, да с ветерком вполне может дотянуть до минус сорока. Так, по крайней мере, говорят синоптики, а нам остается им верить. Морозы внесли определенные коррективы в жизнь города. Резко уменьшилось количество личного автотранспорта на дорогах и пешеходов - на тротуарах. После длительной ночной проморозки автомобили отказываются заводиться. Поэтому по утрам общественный транспорт идет переполненный, а до диспетчеров службы такси дозвониться можно только чудом.

Школьники получили дополнительные каникулы, занятия в школах отменены из-за холодов. А вот работу дошкольных учреждений никто не отменял. Воспитатели детских садов работают в обычном режиме и принимают детей при любой температуре.

Общественный транспорт работает также по привычному графику. В связи с поломками пришлось снять с маршрутов несколько автобусов и троллейбусов, но их сразу же заменили другими. Так что сбоев с транспортом нет. Нет изменений и в расписании поездов дальнего следования. Аэропорт работает как всегда. Отменены только рейсы междугородних автобусов. Сделано это исключительно ради безопасности пассажиров.

Все службы города приведены в состояние повышенной готовности. В связи с понижением температуры на Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 были приняты соответствующие меры для обеспечения надежного энергоснабжения. Чтобы в домах и на предприятиях было тепло, энергетики увеличили температуру теплодоносителя – горячей воды в магистральных трубопроводах. ТЭЦ-2 перешла на резервный вид топлива – уголь. ТЭЦ-1 использует мазут. Запасы резервных видов топлива на станциях имеются в полном объеме.

Не обошлось и без эксцессов, жители двух многоквартирных домов по улице Совхозной в поселке Гольяны 16 января остались без электричества. Авария произошла на электроподстанции «Гольяны». Без электричества котельная, которая обслуживает дома, работать не могла. Чтобы перебои с электричеством не принесли серьезных повреждений в системе теплоснабжения жилого сектора, мотор котельной, который отвечает за подачу воды, подключили к переносному генератору. Сейчас отопление восстановлено в полном объеме.

Прибавилось работы у МЧС, в зимний период количество пожаров значительно возрастает. Только за минувшие выходные в Удмуртии произошло шестнадцать пожаров, пожарные опасаются, что эта неделя побьет все рекорды по числу загоревшихся объектов.

Что касается самых зимних травм – обморожений, ожоговое отделение I-й республиканской больницы переполнено. Пациентов в стационаре было более чем достаточно еще после праздников, теперь пострадавшие лежат даже в коридоре. В случае необходимости принимать больных с обморожениями будут во всех отделениях больницы. Три случая переохлаждения со смертельным исходом, как правило, виновник летального исхода - алкоголь.

Рекомендации специалистов на период морозов следующие: теплая одежда, высококалорийная пища, не капли алкоголя и никаких прогулок без особой надобности, наносить увлажняющий крем на открытые участки тела, в случае переохлаждения лучше всего обратиться за квалифицированной медицинской помощью.