Для уменьшения себестоимости своих автомобилей АвтоВАЗ намерен закупать детали иностранного производства

АвтоВАЗ намерен использовать импортные автокомпоненты при производстве автомобилей семейства Lada. Это связано с тем, что российские производители некоторых деталей не способны соответствовать высоким требованиям стандарта Евро-3, а еще производитель надеется таким образом уменьшить себестоимость своей продукции.

«На самом деле для российских производителей сейчас более актуален вопрос перехода на Евро-2» Так холдинг использует недавнее постановление правительства «О внесении изменений в таможенный тариф РФ в отношении автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки». Снижение пошлин на импортные компоненты дало возможность заводу широко применять их для сборки собственных автомобилей.

Суть документа заключается в снижении таможенных пошлин на ввозимые иностранные автокомпоненты. В номенклатуру комплектующих вошли крепежные изделия, зеркала, замки, топливные насосы, детали и узлы для двигателя, приборы освещения, звуковой и визуальной сигнализации, стеклоочистители, поворотные переключатели, спидометры. На ряд компонентов пошлины полностью отменены.

Это постановление вступило в силу 15 января 2006 года, и оно фактически продлевает действие прошлогоднего постановления года с одноименной формулировкой. Принятые тогда ставки таможенных пошлин действовали в течение 9 месяцев.

«При разработке новых платформ, силовых агрегатов необходимо использовать опыт мировых автопроизводителей, – говорит вице-президент компании по техническому развитию предприятия Максим Нагайцев. – Это касается, в том числе, и частичного применения в автомобилях импортных комплектующих».

По его словам, для автомобилей Lada, удовлетворяющих экологическим нормам Евро-3, многие составляющие топливной системы двигателей приходится закупать за рубежом, поскольку российские предприятия их не производят. Кроме того, в планах завода – оснащение автомобилей Lada Kalina подушками безопасности, компоненты для которых также не выпускают в России.

«Мы понимаем, что автомобиль Lada должен быть российским, – цитирует Нагайцева РИА «Новости». – Тем не менее развитие техники всегда идет путем изучения аналогов, заимствований».

«К тому же снижение таможенных пошлин хотя бы на некоторые комплектующие могло бы уменьшить себестоимость производства и послужить стимулом для отечественных производителей автокомпонентов активнее внедрять новые технологии и развивать производство конкурентоспособной продукции», – подчеркнул Нагайцев.

На эту тему

Однако аналитик инвестиционного холдинга «Финнам» Наталья Кочешкова уверена, что «использование «АвтоВАЗом» импортных автокомпонентов при производстве автомобилей потенциально повысит цены на его автомобили» «На сколько – зависит от цен этих компонентов и их доли в конструкции машины», – отметила она.

При этом Кочешкова считает, что пока российские производители не думают о Евро-3. «На самом деле для российских производителей сейчас более актуален вопрос перехода на Евро-2, и все они, за исключением «УАЗа» и «Оки», готовы перейти на этот стандарт, – сообщила она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – К слову, «Оку» с 2006 года перестанут выпускать, стандарт Евро-3 должен действовать в России лишь с 2008 года».

Источник: http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости: http://www.vz.ru/top2/