Наступили рабочие будни, и “Д” продолжает сельскую тему. Десятки хозяйств в Удмуртии обанкрочены, имущество получено новыми хозяевами за копейки.

Бывший директор ОАО “им. Холмогорова” Идрис Темиров намерен добиться правды.Случай с колхозом им. Холмогорова (с. Ягул) – особый: он исчез не только юридически, но и физически. Его в буквальном смысле слова распилили и продали, чтобы просто заработать деньги. Эта история дополняется загадочным самоубийством, но обо всем по порядку.
В редакцию “Д” обратился бывший директор ОАО “им. Холмогорова” Идрис Темиров. Он возглавлял колхоз с 2002 года и до момента фактической гибели хозяйства. Обычно колхозы банкротят за долги, Холмогоровский – не исключение, но, как утверждает Идрис Темиров, по результатам проведенной им проверки долг на общую сумму около 2,960 млн рублей был фиктивным.
Уже начало истории с колхозом им. Холмогорова имеет привкус детектива.
- В начале марта 2003 года ко мне в Ягул приехал владелец ЗАО “Промстройкомплект” Дмитрий Телегин, главный акционер нашего хозяйства, - говорит Темиров. - Он рассказал, что к нему приехали из Москвы какие-то “полубандиты” и требуют оплаты по векселям ОАО “им. Холмогорова”, оказавшимся непонятно каким образом у финансовой компании “Рост” из Ярославля.
Нарисовавшиеся неизвестно откуда два векселя на сумму 760 тысяч рублей якобы были получены Телегиным от руководившего колхозом ранее, в 2001 году, Файзулхака Рафикова за предоставленные средства для выдачи заработной платы работникам хозяйства. По словам Дмитрия Телегина, в том же 2001 году он продал векселя, будучи в стесненных обстоятельствах, и через седьмые руки они оказались у ярославской фирмы. Телегин пообещал, что урегулирует конфликт и оплатит векселя без каких-либо проблем для хозяйства.
Тем временем представители Дмитрия Телегина, возглавившие наблюдательный совет акционерного общества, подали иск в Арбитражный суд о взыскании долгов по векселям. 29 января 2004 в ОАО “им. Холмогорова” была введена процедура внешнего наблюдения сроком на 5 месяцев. Управляющим был назначен Сергей Матвеев.
На свое рабочее место Матвеев явился 9 марта 2004 года вместе с представителями компании “Рост” Ниной Булдаковой и Николаем Шалабод, членами организации арбитражных управляющих. Первую он потребовал принять на работу в качестве юриста, второго – финансовым директором. Под давлением Матвеева кадровое решение состоялось.
Через два дня началась операция по отстранению от должности Темирова. В колхоз приехал сотрудник ОБЭП Завьяловского района Денис Бельтюков и сообщил Темирову о поступившей на него жалобе “за злоупотребления” от имени одного из работников хозяйства.
- Ранее я неоднократно встречал Бельтюкова в ЗАО “Промстройкомплект”. Примерно за полгода до этого случая один из сотрудников Завьяловского РОВД предупредил меня о том, что Телегин просил собрать на меня компромат, и чтобы я не доверял ему, - говорит Идрис Темиров.
Документы предприятия были изъяты и увезены Бельтюковым в Завьялово. На следующий день Дмитрий Телегин заявил, что начальник районного ОБЭП требует немедленного увольнения Темирова в связи с обнаруженными “злоупотреблениями и хищениями в хозяйстве”.
- К этому времени мною была проведена проверка всей документации хозяйства в связи с векселями, выданными Рафиковым. Я сам лично листок за листком просмотрел все документы и не обнаружил никаких следов поступивших денежных средств. Вывод был один: векселя необеспеченные, - говорит Идрис Темиров. Любые попытки прояснить этот вопрос, по его словам, вызывали у Телегина чуть ли не возмущение.
После того как попытка давления с помощью ОБЭП провалилась, Идрису Темирову предложили… пойти в отпуск, которого у директора ОАО “им. Холмогорова” не было на тот момент уже три года. Темиров согласился, планируя в это время разыскать тех, кто подписывал векселя, в том числе Рафикова. Однако первые дни отпуска Темиров был вынужден провести на работе, т.к. хотел лично проконтролировать подготовку к посевной. Это стало причиной конфликта с Телегиным и представителями компании “Рост”, он происходил в присутствии арбитражного управляющего Матвеева.
- На мой прямой вопрос о векселях, которые он как управляющий был обязан проверить на предмет обеспеченности, Матвеев заявил, что поскольку есть решение Арбитражного суда, то никто не будет проверять законность этих бумаг, - говорит Идрис Темиров.
26 марта 2004 года Темиров разыскал бывшего руководителя Холмогоровского хозяйства Файзулхака Рафикова, который работал на тот момент в гостинице “Ижмаш” (ныне отель “Дерябин”). Рафиков заявил, что не подписывал никаких векселей и вообще впервые об этом слышит. Просмотрев ксерокопии векселей, Рафиков сказал, что это не его подпись. После этого Идрис Темиров срочно вышел из отпуска и поехал к начальнику управления сельского хозяйства Завьяловского района Шадрину. Там же, в кабинете Шадрина, он написал заявление в районную прокуратуру о факте мошенничества с векселями.
Выход Темирова из отпуска стал неожиданностью для команды Телегина: замещавший Темирова на время отпуска Николай Шалобод… отказался возвращать ему печать. В Завьяловском РОВД заявили, что вопрос по возвращению печати займет не меньше 3 месяцев, поэтому милиционеры посоветовали Темирову постараться убедить Шалобода вернуть печать. Однако тот на следующий день сказал, что у него печати нет, так как он передал ее Телегину. По совету замначальника Завьяловского РОВД Мгои Идрис Темиров изготовил новые печать и угловой штамп.
Весной 2004 года Темирову удалось встретиться со всеми бывшими работниками хозяйства, чьи подписи стояли на векселях. Все трое - Рафиков, а также главные бухгалтеры Трефилов и Ашимхина - написали заявления о том, что не ставили подписи под данными бумагами и подтвердили факт необеспеченности векселей.
- Нами было подготовлено заявление на имя прокурора УР с просьбой возбудить уголовное дело против мошенников. Оно было направлено в прокуратуру Завьяловского района. После первомайских праздников мы получили второе по счету отказное постановление из Завьяловского РОВД. Как и первое, оно было построено на безоговорочном доверии к Телегину. Мои же доводы и справки бухгалтерии об отсутствии поступления денежных средств по этим векселям во внимание не принимались, - говорит Идрис Темиров.
Неожиданно Файзулхак Рафиков, который был допрошен, стал давать показания о том, что написал заявление под давлением Темирова.
- Я отправился к нему за объяснениями в гостиницу “Ижмаш”. Там мне сообщили, что в конце апреля Рафиков внезапно уволился и куда-то уехал. Я узнал его домашний телефон и стал звонить каждый день, однако домашние говорили мне, что дома он не появлялся и они не знают, где он находится, - говорит Идрис Темиров.
Тем временем из администрации президента Удмуртии в прокуратуру УР поступило коллективное письмо работников ОАО “им. Холмогорова” с просьбой вмешаться в ситуацию. Оттуда оно ушло в УБЭП МВД УР.
К этому моменту в Арбитражный суд УР поступил еще один иск по векселю ОАО “им. Холмогорова”, на этот раз на сумму 1,2 млн рублей. Заявителем выступило ЗАО “АТП “Маршрут” - предприятие, владельцем которого, по словам Темирова, являлся все тот же Дмитрий Телегин.
Начатая УБЭП проверка была прервана длительной командировкой следователя, и дело с векселями было вновь спущено в район. После этого Темиров получил из Завьяловского РОВД третье отказное письмо.
В августе 2004 года Идрис Темиров побывал на приеме у замминистра МВД УР Сухорукова. Тот дал указание начальнику УБЭП Быкову срочно провести проверку по заявлению Темирова и разобраться, почему его сотрудниками была допущена волокита.
- 29 сентября из Завьяловского РОВД мне было направлено четвертое отказное постановление, текст которого слово в слово повторял два предыдущих. Было лишь добавлено, что документальная проверка проведена не была, - говорит Идрис Темиров.
В этот же день Арбитражный суд УР принял решение о введении в ОАО “им. Холмогорова” конкурсного производства, Идрис Темиров от должности исполнительного директора был отстранен.
“…разрезано на металлолом все оборудование животноводческого комплекса в с. Ягул и д. Русский Вожой. Вывезено и сдано в металлолом три полных автомобиля КамАЗ. За 30 тысяч рублей продано здание картофельносортировального пункта, в то время как только стоимость металла и стеновых панелей этого объекта в несколько раз больше. Неизвестно куда исчезли три подстанции на объектах хозяйства. Маркова Е.Г. (конкурсный управляющий – Авт.) присвоила рабочий трактор МТЗ-82 с исправной тележкой, плугом, косилкой, оценив все это в 12 тысяч рублей. В то время как настоящая цена около 200 тысяч рублей. Мошенники умудрились продать незавершенное строительство Дома культуры в с. Ягул частному лицу за 15 тысяч рублей. Этот объект собирались купить у хозяйства за 150 тысяч рублей”, - так описывается процедура финансового оздоровления в ОАО “им. Холмогорова” в письме работников хозяйства прокурору Завьяловского района Перевощикову от 14 июля 2005 года.
Схема “Прокуратура УР - МВД УР - Завьяловский РОВД - отказное постановление” повторялась в этой истории неоднократно. По словам Идриса Темирова, им было получено 7 таких отказов. Каковы итоги на сегодняшний день? Инициированная Темировым проверка фактов по сокрытию преступления, совершенного в отношении ОАО “им. Холмогорова”, со стороны следователя Завьяловского РОВД Бельтюков результата не принесла. Однако вскоре после проверки Бельтюков, который то ли умышленно, то ли по забывчивости не передал на экспертизу предоставленный Темировым пакет документов хозяйства, был уволен из органов.
- В ходе последней проверки, назначенной прокуратурой УР, стало известно, что Рафиков был найден повешенным. Однако даже сотрудники ОБЭП, знакомые с этим делом, не верят, что это было самоубийство, - говорит Идрис Темиров.
Дело о банкротстве колхоза им. Холмогорова не закрыто. И если правоохранительные органы республики не в состоянии разрубить клубок волокиты, созданный вокруг этой истории, то это будет сделано через Генпрокуратуру и МВД России, говорит Темиров. “Д” будет следить за развитием событий.