Ударившие в понедельник в Ижевске морозы могут доставить удовольствие не только школьникам. Как стало известно «Д», все имущество, задействованное в передаче тепловой энергии, с 1 января было передано в аренду странному посреднику – ООО «Удмуртские коммунальные системы». Следовательно, и весь сверхдоход от вынужденного перетопа городской бюджет оплатит этому неизвестному до последнего времени ООО.

До начала нового, 2006 года тепловые сети бывшего «Удмуртэнерго», находящиеся с прошлого года на балансе ОАО «Удмуртская территориальная генерирующая компания», формально арендовались ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» (Прим. – ее удмуртский филиал и «Удмуртскую УТГК» возглавляет один и тот же человек - исполнительный директор Николай Скворцов). Ижевские потребители получали тепло от этих структур на основании договора с ГЖУ. Теперь между коммунальщиками и энергетиками появился посредник. Откуда он взялся и почему энергетики добровольно отказались от своего права на доходы от продажи тепловой энергии, отдав все имущество, обеспечивающее передачу тепла, в аренду частному предприятию, выяснить на момент сдачи этого номера «Д» в печать так и не удалось.
Между тем обнаружились любопытные подробности. Во-первых, по неофициальной информации, срок договора на аренду теплосетей, заключенный с ООО «Удмуртские коммунальные системы», странно короткий – всего пять месяцев. Во-вторых, генеральным директором этого ООО является Сергей Трухин, долгие годы руководивший ГЖУ г. Ижевска до избрания Виктора Балакина мэром города. В декабре 2001 года новый мэр начал формирование своей команды с увольнения Сергея Трухина, которого подозревали в связях с Сергеем Чикуровым, соперником Виктора Балакина на выборах мэра Ижевска.
С тех пор о Сергее Трухине почти ничего не было слышно, известно лишь то, что он и ушедший с поста удмуртского ГФИ Сергей Чикуров работали все это время в структурах московских «Комплексных энергетических систем» (КЭС). Имя Сергея Трухина вновь возникло лишь в августе прошлого года в связи с подготовкой в правительстве Удмуртии постановления о создании некоего «Единого информационно-расчетного центра» (ЕИРЦ УР). Осенью прошлого года «Д» писал об этом, связывая готовящееся решение с бизнес-интересами семьи президента Волкова и предпринимателя Андрея Осколкова. При этом непосредственными разработчиками документов по ЕИРЦу были подчиненные Сергея Трухина.
Пять месяцев, на которые получило право посредника ООО «Удмуртские коммунальные системы», это фактически весь отопительный сезон, то есть период, когда продавец тепловой энергии получает сверхдоход. Потом начинается период расходов на подготовку теплосетей к новому отопительному сезону. Однако, судя по договору аренды, посредник собирается только получить сверхдоход. «Д» будет следить за развитием событий.