Главные требования протестующих, которые они адресуют собственникам предприятия ООО "Грандцентрос" и местным властям: запуск производства и выплата всех задолженностей работникам.

В мае 2005 года Комбинат химических волокон был остановлен новым собственником, а трудовому коллективу было объявлено о сокращении трудового коллектива. В результате почти 2000 человек оказались на улице.

Тогда же трудовым коллективом была избрана инициативная группа для организации сопротивления и проведения переговоров по запуску основного производства. Было организовано 12 пикетирований, перекрывалось движение на Ленинском проспекте - главной магистрали г. Барнаула.

Под влиянием акций протеста власти пошли на переговоры, пообещав передать инвестору, гарантирующему запуск производства, имущественный комплекс предприятия и предоставление определенных льгот на переходный период.

Однако, в течение последующих месяцев, по мнению членов инициативной группы, происходило постоянное затягивание властями решения вопроса. Между тем, остановивший предприятие собственник ( ООО "Грандцентрос") объявил о намерении распродать оборудование на металлолом. При этом сокращенным с предприятия людям не выплачивались положенные по закону выплаты. В результате сумма задолженности на одного человека составила в среднем около 10 тыс. руб., что очень много для людей, уже много месяцев получающих лишь мизерное пособие "за простой".

Последней попыткой трудового коллектива сдвинуть вопрос с мертвой точки, избежав крайних мер, стали состоявшиеся 11 января переговоры представителей собственника с инициативной группой работников комбината. На ней собственник сообщил, что идут переговоры с потенциальными инвесторами по поводу запуска основного производства и призвал работников воздержаться от акций протеста, по крайней мере, до 20 января, когда, якобы, должны были закончится переговоры о возобновлении работы предприятия.

Однако, когда сегодня, 20 января группа работников предприятия явилась в краевой совет профсоюзов, где была запланирована очередная встреча с собственником, им сообщили, что работодатель встречу отменил.

В итоге, пятеро работников тут же в здании крайсофпрофа объявили голодовку. голодающие говорят, если в течении недели со стороны властей и собственника не последует реальных мер по разрешению кризиса, они призовут присоединиться к голодовке всех работников КХВ и в таком случае количество голодающих будет исчисляться уже сотнями.

Как сообщила ИКД член инициативной группы А. Бурыкина, до настоящего времени никто из официальных лиц к голодающим не пришел. В тоже время, руководство крайсовпрофа, в помещении которого проходит голодовка, давит на голодающих, убеждая "не подставлять" ФНПР. Тем не менее, голодающие намерены продолжать акцию в любом случае до выполнения своих требований.

ИА ИКД