Вчера Северо-Западный альянс участников алкогольного бизнеса (АЛБИ) отправил губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко письмо с просьбой повлиять на правительство страны, которое никак не может принять пакет документов, устанавливающих порядок выдачи новых акцизных марок. Авторы письма отмечают, что, если в ближайшее время не появятся новые марки, без которых с 1 января 2006 года производство алкоголя незаконно, отрасль может оказаться в глубокой депрессии.

Например, если производители шампанских вин через неделю не возобновят свою работу, то им придется восстанавливать технологию брожения, на что потребуется не менее полугода.

В своем письме участники АЛБИ заявляют, что правительство России затягивает принятие документов, регламентирующих порядок выдачи акцизных марок нового образца. Без этих документов налоговые ведомства не имеют права выдавать производителям марки. Предприятия отрасли приостановили свою работу с 1 января 2006 года и сейчас реализуют старые запасы, которые уже на исходе. "Производство водки остановлено. Запасов продукции на наших складах хватит на ближайшие две-три недели", -- сообщил Сергей Москвин, директор по связям с общественностью холдинга "Веда". Небольшие производители города и Ленобласти отмечают, что запасы продукции на их складах уже подошли к концу. "Производство простаивает, последнюю партию алкоголя мы должны были отгрузить еще на этой неделе, но из-за холодов отгрузим ее в середине следующей. После чего будем ждать появления новых марок", -- говорит Александр Табачков, генеральный директор ООО "Бодегас Вальдепабло-Нева".

Производители шампанских вин оказались в еще более сложной ситуации. "Если марки для крепкого алкоголя уже готовы, но их пока нельзя выдавать, то марки для производителей натуральных и шампанских вин Гознак еще не напечатал", -- пояснил Ъ генеральный директор АЛБИ Михаил Злыдников. Между тем сами производители вин указывают, что если в ближайшие несколько недель ситуация не изменится, то выйти на прежнюю мощность они смогут лишь через полгода. "Если через неделю мы не сможем возобновить производство, то придется остановить процесс непрерывного брожения, который повлечет за собой гибель дрожжей, необходимых для производства шампанского", -- рассказала Ирина Белова, исполнительный директор завода "Игристые вина". По данным Ъ, на восстановление производства компании придется потратить не менее $35-60 млн.Ъ будет следить за развитием событий.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО

Источник http://www.kommersant.ru/region/spb/

Постоянный адрес новости

http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2006&issue=10&id=145985&section=36